Как изменить размер алиментов в твердой денежной сумме при смене региона проживания?

Получаю алименты через приставов по решению суда в твердой денежной сумме прожиточного минимума на сына по назначению Волгоградского суда 15799 рублей, мы сменили регион на Тюменскую область, г. Тюмень где прожиточный минимум составляет 18371 рублей, как сменить сумму алиментов на пм по регину постоянного места жительства который сейчас, постоянная регистрация имеется. 22:34
, Елена, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Сама, без суда, пристав привязку к прожиточному минимуму другого региона не поменяет - в решении Волгоградского суда конкретно указан ПМ Волгоградской области, и пристав обязан индексировать выплату именно по нему в силу ст. 117 СК РФ - никакой автоматической "перепривязки" к региону фактического проживания ребенка закон не предусматривает.

Смена региона проживания сама по себе не меняет резолютивную часть судебного акта. Чтобы алименты считались по тюменскому ПМ, нужно менять именно судебное решение - через иск об изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ, обосновывая изменение материального и семейного положения (в вашем случае - переезд и другой уровень прожиточного минимума в месте фактического проживания ребенка). Постановление Пленума ВС РФ №56 прямо ориентирует суды указывать ПМ именно того региона, где реально проживает получатель алиментов и ребенок, а не формально места вынесения первого решения.

Пока новое решение не вынесено - пристав будет продолжать индексировать по волгоградскому ПМ, даже если он ниже тюменского. Это можно и нужно менять, но только через суд, а не через заявление приставу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Заявление об индексации подается тому приставу, у которого сейчас находится исполнительное производство.

То есть:

 Если производство уже возбуждено в Волгограде — пишите волгоградскому приставу через Госуслуги, ФССП или почтой. Просите проиндексировать алименты по новому месту жительства получателя и ребенка, приложив регистрацию в Тюменской области.

И обязательно добавьте: важно смотреть, как именно в решении суда указан размер алиментов: конкретная сумма, 1 ПМ, доля от ПМ или ПМ по конкретному региону.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.