Что будет, если продать биткоины на платформе Senbron?

А если продать биткоины сплатформы senbron
, Алексей, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Продать биткоины технически можно, но если Senbron - та самая площадка с доменом, зарегистрированным в январе 2026 года при заявлениях о работе с 2018-го, шансы реально вывести деньги минимальны. Схема стандартная: сначала показывают "рост" баланса, а на этапе вывода блокируют счет и просят доплатить "комиссию" или "налог" для разморозки - это классический признак мошенничества, попадающий под ст. 159 УК РФ.

Отдельный момент - даже если вывод пройдет успешно, доход от продажи криптовалюты физлицом облагается НДФЛ, декларировать это придётся самостоятельно по ст. 228 НК РФ - никто за вас налог не удержит, биржа не является налоговым агентом.

Но пока платформа не подтвердила вывод реальными деньгами на банковский счет - говорить о налогах рано, сначала нужно понять, живые это средства или нарисованные цифры в интерфейсе.