8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление строительства

здравствуйте, подскажите что нам нужно делать для начала строительства частного жилого дома: купили землю в деревне, свидетельство на участок под ведение личного подсобного хозяйства получили, куда со свидетельством идти дальше и сколько времени и денег придется потратить на оформление, какие документы платные, а какие бесплатные и где их получить?

11 июля 2014, 15:34, Людмила, г. Саров
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! На Ваш вопрос кратко так отвечу: по земле лучше убедитесь, что границы участка точно установлены (сделайте вынос земельного участка в натуру, для чего обратитесь к любому кадастровому инженеру). Далее, в отношении строительства дома лучше обратитесь к профессиональному проектировщику, и далее в органы местного самоуправления для получения разрешения на строительство. Далее, по получению, лучше привлечь профессионального строителя.

11 июля 2014, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как урегулировать проблемы с учетом участков при строительстве?
добрый день. такой вопрос. имеется земельный участок. 1 часть земельного участка находится в личной собственности,Категория земель Земли населенных пунктов Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки.2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района и на нем построен жилой дом,Наименование назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества Назначение по документу:Для огородничества.кадастровые номера участков имеются. 1 часть земельного участка оформлена в собственность в декабре 2009 года,тогда же на 2 части участка был построен жилой дом.согласно постановлению администрации от 29 декабря 2016 года данные земельные участки с кадастровыми номерами расположены в территориальной зоне ж-1 и могут использоваться для ижс. но теперь невозможно получить право собственности на дом так как 2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района. администрация района предлагает зарегистрировать весь участок вместе с домом заново .как поступить? какова вся процедура оформления жилого дома в собственность в этом случае? площадь 1 части земельного участка 1000 кв.м. он находится в личной собственности. 2 часть этого же земельного участка 215 кв.м находится в аренде у администрации района.администрация района предлагает объединить эти 2 участка в один.дом построен не самовольно. техпаспорт на дом есть и разрешение на строительство тоже. дело в том что когда дом начали строить в 2006 году тогда по закону это разрешалось. глава администрации сам выдал разрешение на строительство.и был построен одноэтажный дом. затем сделали дом 2 этажным и уже тогда законы по строительству поменялись. получается как. когда был дом одноэтажный то проблем не было и техпаспорт дома есть, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию тоже имеется. проблема возникла при возведении 2 этажа.регпалата дала отказ на оформление дома в собственность когда 2 этаж дома уже был построен. направили письмо в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельный участок в связи с отсутствием правоустанавливающих документов и оснований для разграничения собственности на земельные участки учтенные до 1 марта 2008 года. ждем ответа от них. какой выход из этой ситуации теперь? добрый день. такой вопрос. имеется земельный участок. 1 часть земельного участка находится в личной собственности,Категория земель Земли населенных пунктов Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки.2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района и на нем построен жилой дом,Наименование назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества Назначение по документу:Для огородничества.кадастровые номера участков имеются. 1 часть земельного участка оформлена в собственность в декабре 2009 года,тогда же на 2 части участка был построен жилой дом.согласно постановлению администрации от 29 декабря 2016 года данные земельные участки с кадастровыми номерами расположены в территориальной зоне ж-1 и могут использоваться для ижс. но теперь невозможно получить право собственности на дом так как 2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района. администрация района предлагает зарегистрировать весь участок вместе с домом заново .как поступить? какова вся процедура оформления жилого дома в собственность в этом случае? площадь 1 части земельного участка 1000 кв.м. он находится в личной собственности. 2 часть этого же земельного участка 215 кв.м находится в аренде у администрации района.администрация района предлагает объединить эти 2 участка в один.дом построен не самовольно. техпаспорт на дом есть и разрешение на строительство тоже. дело в том что когда дом начали строить в 2006 году тогда по закону это разрешалось. глава администрации сам выдал разрешение на строительство.и был построен одноэтажный дом. затем сделали дом 2 этажным и уже тогда законы по строительству поменялись. получается как. когда был дом одноэтажный то проблем не было и техпаспорт дома есть, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию тоже имеется. проблема возникла при возведении 2 этажа.регпалата дала отказ на оформление дома в собственность когда 2 этаж дома уже был построен. направили письмо в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельный участок в связи с отсутствием правоустанавливающих документов и оснований для разграничения собственности на земельные участки учтенные до 1 марта 2008 года. ждем ответа от них. какой выход из этой ситуации теперь?
20 марта 2018, 09:16, вопрос №1940456, стас,
1 ответ
Земельное право
С чего начать оформление строительства жилого дома на садовом участке?
МЫ приобрели в собственность садовый участок в черте города.Планируем построить жилой дом,хотелось бы узнать с чего начать оформление.Земля находится в населенном пункте.статус земли-садовый участок,на кадастре стоит и план межевания есть.
23 июня 2017, 07:12, вопрос №1676114, светлана, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Что нужно для оформления строительства на участке в садоводстве?
За 20 лет в садоводстве на своем участке дополнительно построена баня и снесен дом и возведен дом побольше. Что нужно для оформления данных построек?
16 января 2016, 10:04, вопрос №1102215, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как действовать в отношении незаконного строительства?
Задали вопрос мэру города на сколько закона стройка, на что получили ответ: "Строительство данного объекта ведется незаконно. У застройщика отсутствует разрешение на строительство. По данному объекту проходит судебное разбирательство и решением суда работы на объекте запрещены. Расположение детской площадки в зоне работы крана недопустимо." Далее проходит время меняется название фирмы застройщика (застройщик остается прежний), с моей стороны отправляется письмо о продолжении стройки, на что я получила ответ, что администрация города Сургута заключила договор о развитии территории и улучшению жилищных условий горожан, в то же время в официальной газете города появляется информация от администрации города Сургута: "Уважаемые застройщики! Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство. Согласно ч. 1 данной статьи разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждаю- щий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Исходя из данных положений, застройщик может приступать к производству строительно-монтажных работ только после оформления указанного разрешения. Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства при наличии частично или полностью построенного здания (строения, сооружения) не предусмотрена ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Администрация города ставит вас в известность, что разрешения на строительство, реконструкцию объектов, к строительству которых приступили без оформления разрешительных документов, выдаваться не будут. Согласно ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ объект капитального строительства, возведенный без раз- решительных документов, является самовольной постройкой и подлежит сносу." P.S. Живем в двухэтажной деревяшке, стройка проходит ровно в 6 метрах от дома, нет проезда к подъездам, башенный кран над крышей дома находится, детскую площадку снесли. Помогите разобраться в данной ситуации, что нужно делать, как можно это все прекратить это бесчинство ссылаясь на закон (и на какой именно) или конституцию.
23 июля 2015, 18:29, вопрос №916652, Наталья Юрьевна, г. Сургут
1 ответ
Земельное право
Оформление строительства
ООО взяло в аренду земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, под строительство. Подскажите пожалуйста,с чего начинать документальное оформление строительства и каков поэтапный процесс оформления?Спасибо!
10 сентября 2012, 04:55, вопрос №16352, Юлия, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014