Когда начнут приходить алименты после подачи исполнительного листа?

Здравствуйте, отвезла исполнительный лист по алиментам еще в мае потом через госуслуги отправила банковские реквизиты очень интересно когда начнут приходить алименты
, Клиент, г. Калуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Срок сам по себе уже вышел - с мая исполнительное производство должно было заработать, деньги (если должник получает зарплату официально) обязаны доходить до Вас максимум через несколько дней после каждой выплаты ему зарплаты.

Механика такая: работодатель должника удерживает алименты и в течение 3 дней с даты зарплаты перечисляет их на депозитный счет подразделения ФССП, а пристав обязан перевести их Вам в течение 5 операционных дней с момента поступления. То есть если зарплату должнику платят, например, 5 и 20 числа - деньги у Вас должны появляться где-то в районе 10-12 и 25-27 числа каждый месяц. Если с мая ничего не было - это либо должник не работает официально/скрывает доходы, либо пристав элементарно тянет с перечислением, либо в деле до сих пор нет Ваших актуальных реквизитов (тогда деньги просто зависают на депозите).

Проверить это дистанционно можно через личный кабинет на Госуслугах - там видно статус производства и суммы взысканий, если пристав вообще возбудил дело и запросил сведения о месте работы должника.