Куда обращаться, если 9-летний ребенок совершил действия сексуального характера в отношении 5-летнего?

Здравствуйте. Узнала, что 9летний мальчик насиловал 5летнюю девочку (без проникновения, но много эпизодов этого было). Куда обращаться и какие последствия у этого могут быть?
, Клиент, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Уголовной ответственности мальчик не понесёт - по ст. 20 УК РФ она наступает с 14 лет, а ему всего 9. Но это не значит, что происшествие останется без последствий и что "просто замять" его правильно.

Материал в любом случае должен пройти через полицию, а дальше уйдёт в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП) - она ставит ребёнка на учёт, решает вопрос о мерах воспитательного воздействия, а при повторных или тяжёлых эпизодах может инициировать направление в спецучреждение закрытого типа. Отдельно встаёт вопрос ответственности родителей мальчика: раз он малолетний, вред, причинённый девочке, по закону обязаны компенсировать именно они - если не докажут, что надзор и воспитание были надлежащими.

Учитывая, что эпизодов было несколько, важно, как именно будет оформлено первое обращение - от этого зависит, примут ли материал к разбирательству, и как будут зафиксированы обстоятельства для КДН, опеки и возможного иска о компенсации. Здесь есть нюансы, которые часто упускают на старте, и потом это мешает добиться реального результата.