Какие выплаты положены при заключении контракта с Минобороны во время следствия?

Здравствуйте Я подписал контракт с министерством обороны находясь под следствием (подписка о не выезде ) подписал до решения суда но судья сказала подошждать решения суда и потом убывать,вынесли приговор (поселения) и судья сказала что можете убывать Какие выплаты мне положены?
, Клиент, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Ситуация непростая - контракт подписан до приговора, а сам приговор дал "поселение" (колония-поселение), то есть формально реальное лишение свободы, хоть и в мягком виде. Это принципиально для выплат.

Денежное довольствие Вам положено с момента фактического зачисления в списки воинской части - это прямо следует из ст. 12 и 13 ФЗ № 76-ФЗ: оклад по должности и званию, надбавка за выслугу, за особые условия службы (100% в СВО), плюс повышение окладов на 50% для участников боевых действий.

Но есть нюанс, который может серьёзно ударить по деньгам: с 1 января 2025 года из числа получателей федеральной единовременной выплаты в 400 000 рублей прямо исключены лица, которые на момент заключения контракта отбывали наказание в местах лишения свободы. Колония-поселение юридически - это вид лишения свободы. Здесь всё зависит от того, как оформлены даты: когда именно вступил в силу приговор, когда именно Вы фактически убыли к месту службы и как это зафиксировано в приказе о зачислении в часть. Если формально контракт "активировался" уже после приговора и в статусе осуждённого - есть риск, что федеральную выплату не назначат или начнут её оспаривать.

Второй момент - вероятно, суд применил (или должен был применить) отсрочку отбывания наказания в связи с заключением контракта на военную службу по ст. 78.1 УК РФ. Это меняет весь правовой статус: не "осуждённый, отбывающий срок", а "осуждённый с отсроченным наказанием", что для выплат принципиально по-разному трактуется.