Какие льготы и выплаты положены вдове погибшего участника СВО?

Какие льготы и выплаты положены вдове погибшего на СВО?
, Вася, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Вдове погибшего на СВО положен целый комплекс выплат и льгот, и главная опора здесь - два закона: ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (пенсия по потере кормильца, сохранение жилищных прав) и ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (50% скидка на ЖКУ, бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, льготный проезд).

Если говорить укрупнённо, у Вас три уровня поддержки:

  • Федеральные единовременные выплаты - страховая сумма и единовременное пособие по Указу Президента;
  • Ежемесячные - пенсия по случаю потери кормильца + ежемесячная денежная компенсация;
  • Региональные - отдельная выплата от субъекта РФ, которая суммируется с федеральными. Размер сильно разнится: от 1 млн рублей в большинстве регионов до 3 млн в Москве, Подмосковье, Тюменской области, ХМАО и ряде других.

Важный момент, о котором часто забывают: почти все льготы вдовы сохраняются только до вступления в повторный брак - это прямо прописано в законе. И ещё - право на ежемесячную компенсацию возникает с даты гибели, а не с даты обращения; недавно это подтвердил Конституционный суд, так что если Вам начислили не с той даты, это можно и нужно оспаривать.

Чтобы не потерять деньги и не упустить сроки, важно понимать точный порядок оформления и какие именно выплаты положены в Вашем регионе. Ниже я разложила пошагово - что, куда и в какой последовательности подавать, какие документы собрать и на что обратить внимание, чтобы не получить отказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.