Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сразу по главному вопросу: направление призывника в Крым само по себе законно - Республика Крым это территория РФ, и прохождение срочной службы в береговой охране в её пределах не нарушает закон. А вот привлекать призывника к боевым задачам можно только после не менее 4 месяцев подготовки, это прямо ограничено законом (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ). То есть на этапе месячного обучения в Перевальном к участию в конфликте его привлекать не имеют права.
Теперь про недоступность телефона. Пара суток без связи в период распределения по батальонам - к сожалению, ситуация нередкая: у части может быть режим ограничения связи, изъятие телефонов на время учебки, перемещение подразделения. Само по себе это ещё не ЧП. Но проверять надо срочно и по официальным каналам, а не ждать.
Важный момент: командование обязано обеспечивать вам возможность получить информацию о статусе военнослужащего, и бездействие в этом можно обжаловать - это подтверждено Постановлением Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025. Просто так «отмолчаться» на ваш запрос они не имеют права.
Ниже я распишу вам точный порядок - куда звонить прямо сейчас, что и в какой последовательности запрашивать письменно, и как зафиксировать бездействие, если начнут игнорировать. Это то, что реально ускорит установление его местонахождения.