Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Формально это административная граница внутри РФ, а не государственная, поэтому нотариальная доверенность от родителей по закону не требуется - согласие оформляется только при выезде ребёнка за границу РФ (ст. 20 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ»). Здесь же речь о перемещении внутри страны, между ЛНР и Ростовской областью.
Но есть важный нюанс: брат должен быть совершеннолетним, а на самом КПП режим «среднего уровня реагирования», и пограничники вправе требовать подтверждение полномочий сопровождающего. То есть по закону доверенность не обязательна, а по факту на конкретном пункте её могут спросить - и без неё развернуть, особенно если брат не может документально подтвердить родство с девочкой.
Второй критичный момент - у сестры (13 лет) документом является свидетельство о рождении, и в нём обязательно должен стоять штамп о гражданстве РФ. Без этой отметки на КПП сейчас разворачивают чаще, чем из-за отсутствия доверенности.
Разберу ниже, как оформить всё правильно, чтобы вас точно пропустили, и какие документы взять с собой брату.