Можно ли 13-летней сестре выехать через КПП ЛНР в Ростовскую область с братом без доверенности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли сестра 13 лет выехать через КПП ЛНР в Ростовскую область с братом, без доверенности родителей?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Формально это административная граница внутри РФ, а не государственная, поэтому нотариальная доверенность от родителей по закону не требуется - согласие оформляется только при выезде ребёнка за границу РФ (ст. 20 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ»). Здесь же речь о перемещении внутри страны, между ЛНР и Ростовской областью.

Но есть важный нюанс: брат должен быть совершеннолетним, а на самом КПП режим «среднего уровня реагирования», и пограничники вправе требовать подтверждение полномочий сопровождающего. То есть по закону доверенность не обязательна, а по факту на конкретном пункте её могут спросить - и без неё развернуть, особенно если брат не может документально подтвердить родство с девочкой.

Второй критичный момент - у сестры (13 лет) документом является свидетельство о рождении, и в нём обязательно должен стоять штамп о гражданстве РФ. Без этой отметки на КПП сейчас разворачивают чаще, чем из-за отсутствия доверенности.

Разберу ниже, как оформить всё правильно, чтобы вас точно пропустили, и какие документы взять с собой брату.