Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отправлять призывника служить в береговую охрану в Крым - законно. Крым и Севастополь с 2014 года являются субъектами РФ, и на их территории действуют общие правила прохождения военной службы по ФЗ № 53-ФЗ. Место службы призывник не выбирает - его определяет командование, и служба в береговой охране (это погранвойска ФСБ либо ВМФ) на территории России полностью правомерна. Никакого нарушения в самом факте направления в Крым нет.
Что касается недоступности телефона - в первый месяц это, к сожалению, типичная ситуация. На период курса молодого бойца (то самое обучение в Перевальном) телефоны у призывников чаще всего изымаются и выдаются ограниченно, либо связь просто отсутствует по бытовым причинам. То есть само по себе молчание с 1 июля пока не говорит о ЧП - это может быть обычный режим учебки. Но проверить статус и местонахождение Вы имеете полное право как близкие родственники.
Быстрее всего работает горячая линия Минобороны - 117, а также справочная Национального центра управления обороной: 8 (800) 100-77-07. По ним при наличии ФИО и даты рождения бойца дадут информацию о его статусе. Параллельно обязан помогать военкомат по месту призыва.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и подать запрос в воинскую часть и военкомат, чтобы получить официальный ответ, а не отписку;
- куда и в какой последовательности звонить и писать, если по горячим линиям информации не дадут;
- как задействовать военную прокуратуру Черноморского флота (с точными адресами по крымским гарнизонам) при реальной угрозе;
- какие сроки установлены для ответа госорганам и что делать, если их нарушают;
- как подтвердить родство, чтобы Вам вообще стали давать сведения о бойце.