Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Направление призывника на срочную службу в Крым - законно. С марта 2014 года на территории Республики Крым и Севастополя в полном объёме действует российское законодательство (Постановление Правительства РФ от 30.01.2019 № 63), и это полноценная территория РФ. Срочники по закону могут направляться в любой регион России, включая береговую охрану ФСБ в Крыму. Само по себе это нарушением не является.
Что касается связи - отсутствие телефона в первые дни после прибытия в часть, особенно в период учебки, чаще всего объясняется банально: на время адаптации и обучения телефоны у срочников нередко изымают или ограничивают их использование по внутреннему распорядку. Это стандартная практика в первый месяц. Само по себе молчание с 1 июля - ещё не повод паниковать, но и оставлять без внимания нельзя.
Здесь важный момент: Вы как члены семьи имеете право получать информацию о состоянии и местонахождении военнослужащего, и никакой режим службы этого права не отменяет. Если по официальным каналам Вам откажут или начнут «футболить» - это уже основание для обращения в военную прокуратуру.
Готов подробно разобрать Вашу ситуацию и дать персональный план:
- куда именно и в какой последовательности звонить/писать, чтобы установить местонахождение сына за 1-2 дня;
- как правильно составить запрос командиру части, чтобы обязаны были ответить;
- контакты военной прокуратуры и Военно-социального центра по Крыму с прямыми телефонами;
- что делать, если на связь так и не выведут - алгоритм подачи жалобы и сроки реагирования;
- как отличить нормальную «учебку без телефона» от ситуации, где действительно есть повод бить тревогу.