Неустойка по государственному контракту

Ситуация вышла следующая. Гос контракт на поставку оборудования организацией был выполнен в 2013 году. Просрочка поставки была на один день. Через год, то есть в этом году, заказчик высылал уведомлении о том, что нужно оплатить штрафные санкции на день оплаты. ставка 1/300 рефинансирования.

Имеет ли право заказчик предъявлять такое требование по истечении года после фактической поставки? Товар ведь уже поставлен

, Саша, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Уточняющий вопрос. Просрочка чего? Оплаты или поставки?

Что по этому поводу сказано в договоре касаемо ответственности сторон ?

Поверхностно могу сказать, что в случае просрочки оплаты на один день, неустойка будет рассчитываться именно за этот один день. Если была просрочка поставки, то опять же, просрочка может взыскиваться только за этот день просрочки.

Ну и ещё раз повторюсь, нужно читать контракт, так как суд толкует договор дословно.

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет.

С уважением, Микрюков Алексей

Дарья Лашкарева
Юрист

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Статья 34. Контракт
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Так что навскидку все законно. Просрочка была допущена хотя и на один день, так что заказчик имеет право начислить пеню