Долг по расписке

Добрый вечер! У меня такая ситуация: шесть лет назад я дал деньги человеку (он написал расписку,в которой указывается сумма,марка автобуса,паспортные данные) на покупку автобуса в Германии .Всё это время слышу только обещания.Могу ли я вернуть свои деньги? С уважением, Роман.

, Роман, г. Ставрополь
Дарья Лашкарева
Юрист

Вы можете обратиться за взысканием долга с этого человека в суд. Однако, Гражданским кодексом РФ установлен срок исковой давности (т.е. срок в течение которого Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд — 3 года).

При этом такой срок применяется только по заявлению стороны в споре.

Фактически это значит, что если Вы обращаетесь в суд с нарушением срока (как скорее всего в Вашем случае) то суд откажет в иске в связи с пропуском срока исковой давности только если Ваш ответчик об этом заявит. Если нет, то суд рассмотрит дело и вынесет решение по существу спора.

Срок исчисляется с момента, когда ваш должник должен был исполнить свое обязательство (пригнать Вам автобус). Если с этого момента прошло три года, то срок пропущен.

Есть еще один вариант, попытаться сейчас добиться от него какого — либо письменного документа, что он обязуется вернуть Вам деньги, скажем в течение месяца или 2  и т.п. И по истечении этого срока уже обращаться в суд с требованием о возврате.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Роман.

Теоретически Вы можете вернуть эти деньги. (Это теоретичность связана с исковой давностью — 3 года с момента когда должник обязан был деньги вернуть)

Так как прежде чем Вы подадите в суд о взыскании долга, Вам необходимо будет направить требование (претензию) к должнику о возврате долга (если конечно Вы этого раньше не делали). Если на Вашу претензию должник ответит, хотя бы что он соглашается с этим долгом, но «пока не может, так как нет денег» или ещё какая-либо причина, тогда течение срока будет исчисляться уже с даты согласия его с долгом.

В таком случае, Вы можете смело подавать исковое заявление в суд о взыскании долга и плюсом процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если с момента срока возврата денежных средств по расписке прошло 3 года, то Вы пропустили срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности и у Вас не будет уважительных причин такого пропуска, то вам откажут в удовлетворении иска.

С уважением, Червонный Григорий.