Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по расписке

Добрый вечер! У меня такая ситуация: шесть лет назад я дал деньги человеку (он написал расписку,в которой указывается сумма,марка автобуса,паспортные данные) на покупку автобуса в Германии .Всё это время слышу только обещания.Могу ли я вернуть свои деньги? С уважением, Роман.

11 Июля 2014, 16:44, вопрос №499360 Роман, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лашкарева Дарья

    Вы можете обратиться за взысканием долга с этого человека в суд. Однако, Гражданским кодексом РФ установлен срок исковой давности (т.е. срок в течение которого Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд — 3 года).

    При этом такой срок применяется только по заявлению стороны в споре.

    Фактически это значит, что если Вы обращаетесь в суд с нарушением срока (как скорее всего в Вашем случае) то суд откажет в иске в связи с пропуском срока исковой давности только если Ваш ответчик об этом заявит. Если нет, то суд рассмотрит дело и вынесет решение по существу спора.

    Срок исчисляется с момента, когда ваш должник должен был исполнить свое обязательство (пригнать Вам автобус). Если с этого момента прошло три года, то срок пропущен.

    Есть еще один вариант, попытаться сейчас добиться от него какого — либо письменного документа, что он обязуется вернуть Вам деньги, скажем в течение месяца или 2  и т.п. И по истечении этого срока уже обращаться в суд с требованием о возврате.

    11 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей
    Микрюков Алексей
    Юрист
    • 373ответа
    • 158отзывов

    Здравствуйте Роман.

    Теоретически Вы можете вернуть эти деньги. (Это теоретичность связана с исковой давностью — 3 года с момента когда должник обязан был деньги вернуть)

    Так как прежде чем Вы подадите в суд о взыскании долга, Вам необходимо будет направить требование (претензию) к должнику о возврате долга (если конечно Вы этого раньше не делали). Если на Вашу претензию должник ответит, хотя бы что он соглашается с этим долгом, но «пока не может, так как нет денег» или ещё какая-либо причина, тогда течение срока будет исчисляться уже с даты согласия его с долгом.

    В таком случае, Вы можете смело подавать исковое заявление в суд о взыскании долга и плюсом процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

    Надеюсь что мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    11 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червонный Григорий

    Здравствуйте! Если с момента срока возврата денежных средств по расписке прошло 3 года, то Вы пропустили срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности и у Вас не будет уважительных причин такого пропуска, то вам откажут в удовлетворении иска. 

    С уважением, Червонный Григорий.

    11 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats