Какие документы нужны для входа в состав учредителей ООО?

Для входа в состав учредителей ООО какие требования документы

, Алексей, г. Москва

Войти в состав учредителей (участников) ООО можно двумя основными способами. От выбранного способа зависит пакет документов и процедура.

Вот подробная инструкция по самому распространенному варианту — вводу нового участника через увеличение уставного капитала.

Основные требования
Возраст: Физическое лицо может стать участником ООО с 14 лет (с согласия родителей/опекунов).
Согласие: Необходимо согласие действующих участников общества.
Устав: В уставе ООО не должно быть запрета на увеличение уставного капитала или ввод новых участников.
Способ 1: Ввод нового участника через увеличение уставного капитала
Этот способ подразумевает, что вы вносите вклад (деньгами или имуществом), и на эту сумму увеличивается уставный капитал компании, а вы получаете долю.

Пошаговая процедура и документы:

Заявление от нового участника

Вы пишете заявление на имя генерального директора ООО.
В заявлении указывается: размер доли, которую вы хотите получить, и сумма вклада, который вы обязуетесь внести.
Важно: Вклад должен быть внесен ДО подачи документов в налоговую.
Решение или Протокол общего собрания

Действующие участники проводят собрание.
По итогам составляется Протокол, в котором фиксируются решения: Принять нового участника в ООО.
Увеличить уставный капитал на сумму вклада нового участника.
Изменить размеры долей всех участников.
Утвердить новую редакцию Устава (или изменения к нему).
С 2026 года это решение/протокол обязательно должно быть заверено нотариусом.
Подготовка новой редакции Устава

Составляется либо совершенно новый Устав, либо «Лист изменений» к текущему.
В документе указывается новая, увеличенная сумма уставного капитала.
Заполнение заявления по форме Р13014

Это стандартная форма для регистрации изменений в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц).
Заполняются только те листы, которые касаются вашего случая (изменение уставного капитала, состава участников).
Документ об оплате вклада

Подтверждение, что вы внесли деньги. Это может быть: Справка из банка (если на счет).
Приходный кассовый ордер (ПКО) с печатью ООО (если в кассу).
Подача документов в ФНС (Налоговую)

Комплект документов подается в регистрирующий орган.
Это может сделать нотариус (после заверения протокола), сам генеральный директор или его представитель по доверенности.
Госпошлина (800 руб.) не платится, если документы подаются в электронном виде с ЭЦП или через нотариуса.
Получение документов

Через 5 рабочих дней налоговая выдает: Лист записи ЕГРЮЛ.
Экземпляр новой редакции Устава с отметкой налоговой.
Способ 2: Покупка доли у действующего участника
Если кто-то из текущих владельцев хочет продать вам свою долю:

Оформляется нотариально заверенный договор купли-продажи.
Нотариус сам направляет документы в налоговую для регистрации смены собственника.
Уставной капитал при этом не меняется.
Базовый пакет документов для ФНС (Способ 1):
Заявление по форме Р13014.
Решение единственного участника или Протокол общего собрания (заверенный нотариально).
Новая редакция Устава или изменения к нему.
Документ, подтверждающий внесение вклада (справка/чек).
Заявление нового участника о вступлении.