320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

В 2010 году мы с мужем купили машину.Денег не хватало и заняли у его сестры 200 тыс р.Расписку.о том что брали деньги написала я.В 2011 в августе мы развелись,бывший муж продал машину без моего официального разрешения в марте 2012 года,но я знала про это.Думала,что отдаст мне половину суммы.но он этого не сделал.Сказал.что вернул полностью деньги сестре.а мне отдал половину оставшихся.Никакой расписки в получении денег от него за машину я не писала.да и про свою старую.данную сестре и не вспомнила.А в 2013 он мне велел отдавать деньги по расписке,которую я давала его сестре.Что мне предпринимать???

11 Июля 2014, 14:35, вопрос №499260
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Для начала откажите ему направив в суд,  т. к. если кто и должен требовать долг, то это его сестра. Если же он ей выплатил долг, то вправе требовать с Вас половину. 

Вы же в свою очередь подадите иск к бывшему мужу о разделе общего имущества супругов,  срок давности еще не истек. 

В иске просите денежную компенсацию за проданный автомобиль. Подтвердить тот факт,  что деньги Вами получены он не сможет. 

11 Июля 2014, 14:46
q Отблагодарить
2 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, именно по тому,

Что мне предпринимать???

Ирина

Бывшему мужу нужно доходчиво объяснить, что согласно ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, поскольку автомобиль был передан мужу, то и долг перешел ему. То есть, он делит долг, Вы делите общее имущество (автомобиль). Он ничего при этом не выигрывает, а только затраты на госпошлину.

Возможными действиями мужа могут явиться: иск о разделе общего долга. Другой иск будет несостоятелен.

Сестра мужа может требовать от Вас в судебном порядке выплаты всей суммы долга.

В этом случае Вам придется обращаться с иском к бывшему мужу о разделе общего имущества супругов, согласно которому разделят и долг и автомобиль. Присужденные суммы взаимозачтутся.  

В Вашей ситуации никто не выигрывает. 

11 Июля 2014, 18:09
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы еще можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. С учетом того, что автомобиль был приобретен в браке, а продан после его расторжения без распределения уплаченной за него суммы, то Вы вправе претендовать на 1/2 от стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Что касается расписки сестры, то здесь важным моментом является срок возврата данного займа. Если дата, до наступления которой Вы обязались возвратить 200 т.р. — не позднее 11.07.2011, то уже пропущен срок исковой давности для ее обращения в суд с иском о взыскании данной суммы с Вас, в связи с этим данные требование можно смело игнорировать.

11 Июля 2014, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если ставить вопрос о разделе имущества — автомобиля приобретенного во время брака(законный режим имущества супругов — равенство долей-

Статья 39. Определение долей при
разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

Принимая во внимание, что ваш брак расторгнут в марте 2012 года, прошло более 2 лет с момента расторжения брака, а согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества
супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
давности.

Соответственно вы вправе поставить вопрос о взыскании с бывшего супруга 1/2 часть( доли) стоимости автомобиля.

 Думаю это решит сразу же Ваш вопрос с предъявляемым к Вами требованиям со сторона супруга — бывшего и его родственников.

Удачи Вам,

11 Июля 2014, 14:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Законом для супругов установлен режим общей совместной собственности. Это означает, что (по умолчанию, пока не доказано иное) все имущество, приобретенное в браке является совместным независимо от того, на кого оно фактически оформлено. Таким образом, автомобиль, приобретенный в браке, является совместным имуществом и для его реализации необходимо ваше согласие. Учитывая, что вы были согласны на реализацию автомобиля, то, наверное, пытаться оспаривать сделку по ее продаже не имеет смысла. Однако это не препятствует вам претендовать на половину суммы от ее реализации.

Для того, чтобы требовать от мужа указанных средств, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, куда включить как требование о разделе средств от реализации ТС, так и требование о разделе обязательства по возврату займа, полученного для приобретения ТС.

В суде могут быть сложности в том, чтобы доказать тот факт, что денежные средства по займу не были потрачены на ваши личные нужды, но только в случае, если муж займет такую позицию.

Также не очень понятно из вопроса, в каком объеме фактически был погашен заем бывшим мужем и какую сумму он передал вам.

11 Июля 2014, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
150
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Срок давности по требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут составляет 3 года, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Если вы не делили имущество, то срок подачи заявления в суд в данном случае еще не истек.

Помимо этого,срок начинает течь с момента когда супруг узнал о нарушении своих прав, а не со дня расторжения брака. (постановление пленума ВС РФ от 05.11.1998.г № 15)

Кроме того в этом постановлении сказано что 

если при разделе совместной собственности будет установлено что супруг произвел отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга, то при разделе учитывается это имущество и его стоимость.

Кроме того п. 3 ст 39 СК РФ говорит о том, что

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

следовательно вы можете перевести часть долга на бывшего мужа.

Подведя итог вышесказанному, при положительном решении суда, возможно:

1) отсудить часть суммы с продажи проданного автомобиля (так как он будет включен в имущество)

2) перевести часть долга перед сестрой на мужа.

Но, для такого результата нужно проделать много работы по доказыванию в рамках судебного процесса.

Кроме того, нужно смотреть текст расписки, быть может ее содержание не позволит доказать свои требования кредитору в суде.

С уважением, 

Данилов Д.А.

11 Июля 2014, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право на взыскание с бывшего мужа половины стоимости автомашины, также вы обязаны заплатить половину долга его сестре

11 Июля 2014, 19:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально скрок исковой давности начинает течение с этого момента "бывший муж продал машину без моего официального разрешения в марте 2012 года"

или с того момента, как вы узнали о нарушении ваших прав. 

Но учитывая данное обстоятельство ".В 2011 в августе мы развелись" лучше все же, если вы подадите иск о разделе совместно нажитого имущества сейчас, поскольку иначе вам придется восстанавливать срок исковой давности или доказывать более позднее начало его течения. Теоретически все основания у вас есть, но практически  бывают и неправомерные отказы. Лучше не рисковать.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. И подробнее расскажите о расписке — вам ее вернули?

11 Июля 2014, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут