Здравствуйте, Ирина!
Срок давности по требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут составляет 3 года, в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Если вы не делили имущество, то срок подачи заявления в суд в данном случае еще не истек.
Помимо этого,срок начинает течь с момента когда супруг узнал о нарушении своих прав, а не со дня расторжения брака. (постановление пленума ВС РФ от 05.11.1998.г № 15)
Кроме того в этом постановлении сказано что
если при разделе совместной собственности будет установлено что супруг произвел отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга, то при разделе учитывается это имущество и его стоимость.
Кроме того п. 3 ст 39 СК РФ говорит о том, что
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
следовательно вы можете перевести часть долга на бывшего мужа.
Подведя итог вышесказанному, при положительном решении суда, возможно:
1) отсудить часть суммы с продажи проданного автомобиля (так как он будет включен в имущество)
2) перевести часть долга перед сестрой на мужа.
Но, для такого результата нужно проделать много работы по доказыванию в рамках судебного процесса.
Кроме того, нужно смотреть текст расписки, быть может ее содержание не позволит доказать свои требования кредитору в суде.
С уважением,
Данилов Д.А.
Дополню, именно по тому,
Бывшему мужу нужно доходчиво объяснить, что согласно ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, поскольку автомобиль был передан мужу, то и долг перешел ему. То есть, он делит долг, Вы делите общее имущество (автомобиль). Он ничего при этом не выигрывает, а только затраты на госпошлину.
Возможными действиями мужа могут явиться: иск о разделе общего долга. Другой иск будет несостоятелен.
Сестра мужа может требовать от Вас в судебном порядке выплаты всей суммы долга.
В этом случае Вам придется обращаться с иском к бывшему мужу о разделе общего имущества супругов, согласно которому разделят и долг и автомобиль. Присужденные суммы взаимозачтутся.
В Вашей ситуации никто не выигрывает.