Продажа долей в мало семейке

Добрый день! Очень нужна ваша консультация! Бабушка написала завещание мало семейки на 5 долей (Сын - мой муж, Дочь, внук, и 2 внучки (мои дочери)). Муж умер и я вступила в права наследства. У нас 3 доли! Продать данную квартиру мы не можем, т.к. она там живет и на разговор не выходит. Продать свои три доли за копейки не хочется! Как нам поступить в данной ситуации? Может ли суд обязать ее выкупить у нас доли? Могут ли выселить ее из квартиры? Сын у нее уже совершеннолетний!

, Наталья, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, а она это кто? получается 3 доли из 5 у вас, одна у нее, а одна еще у кого?

Наталья
Клиент, г. Владимир

Золовка с сыном живут в квартире! у нее 2 доли и у меня с дочками 3!

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если «она» — это наследодатель и она жива, то вы не являетесь собственником долей, т.к. в наследство можно вступить только после смерти наследодателя. Соответственно и продавать вам нечего. И выселить собственника вы не вправе.

Удачи вам.

Наталья
Клиент, г. Владимир

Она - это золовка! Бабушка умерла 10 лет назад! До сих пор мы ничего не можем сделать!

Теперь понятно. В вашей семье 3/5 доли, в семье сестры вашего умершего мужа  - 2/5 доли. Так?

На мой взгляд, к сожалению, ситуация у вас патовая. Доля существенная и заставить что-то выкупать или продавать не представляется возможным. Да и выселить ее несмотря на совершеннолетие сына шансов нет. Вам надо либо договариваться, либо продавать свои доли с соблюдением преимущественных прав других собственников квартиры.

Удачи вам.