Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уволилась, а трудовую книжку не отдают

Я работала в ООО фирме Санги стиль с 19.11.2013 по 01.07.14, приказы об увольнении подписала 1 июля. Сегодня 11 июля трудовую книжку мне до сих пор не отдали, ссылаясь на то, что товар привозят наемные водители. Соответственно я не могу не на другую работу устроится, не на биржу труда встать, не детское пособие оформить. Подскажите как быть?

11 Июля 2014, 13:48, вопрос №499216 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мочалова Марина

    добрый день! обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую
    книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению
    работника и произвести с ним окончательный расчет. Работодателя накажут.

    11 Июля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Светлана!

    Ваш бывший работодатель явно нарушает трудовое законодательство!

    Трудовая книжка согласно требованиям ст. 84.1 Трудового кодекса РФ выдаётся работнику в последний рабочий день. В этот же день производится и полный расчёт с работников в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

    Как я понимаю из Вашего вопроса, Вас не уведомляли о том, чтобы Вы забрали трудовую книжку, следовательно, ответственность работодателя остаётся.

    Вы можете обратиться в суд с иском об обязании вернуть Вам трудовую книжку.  Поверьте — даже ни одного заседания не пройдёт — работодатель до суда привезёт Вам трудовую книжку.

    Госпошлину при подаче такого иска платить не нужно.

    Удачи!

    11 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats