Аренда ИП

Здравствуйте.

Взял в аренду ИП. Дали печать, кассу, все бумаги по ИП (Свидетельства, ОГРН, ИНН...)

и доверенность от ИПшника на меня, но напечатанную на обычном листе А4 с подписью только ИПшника и печатью, но НИКЕМ не заверенную. Сказали, что по этой доверенности у меня есть даже право подписи. Когда попросил заключить договор об аренде, сказали, что мне доверяют и я буду работать честно. Но я так подумал, что если вдруг какие проблемы, я не смогу доказать, что брал у них в аренду ИП и вообще может никакого ИП не существует, а это просто бумажки. проверить же я не могу. Еще категорически отказываются от встречи. Также пока я не напомнил, не собирались забирать z-отчеты в конце квартала. А при этом говорят, что вся отчетность сдается. Странно. Отчетность ведь сдается строго ежеквартально?

Из контактов у меня только один сотовый номер телефона, который часто не отвечает. Зато исправно в конце каждого месяца звонят и просят заплатить аренду на банковский счет.

Похоже ли это на обман и что у меня могут быть проблемы в случае какой-либо проверки?

Спасибо.

  • Копия 05
    .jpg
, Василий, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте во-первых сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей вы можете проверить по данным ОГРНИП/ИНН в ФНС. Вот ссылка http://egrul.nalog.ru/

Во-вторых это не доверенность. Расписываются в ЗАГСе, а вы имеете право подписи документов. И что значит доверенность прочитана мной и зачитана мне вслух. Да и кстати она недействительна, так как должна быть нотариально заверена на основании Абзаца 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Ну и ко всему из контактов у вас один телефон, это вам ни о чем не говорит?

Хотя в соответствии с ГК ИП приравнены к ЮЛ и при наличии у них печати доверенность может быть составлена в простой письменной форме и заверена подписью ИП и его печатью.

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Все правильно договор аренды ИП не составляют поскольку это противоречит закону.

Сдача ИП в аренду невозможна поскольку с точки зрения закона ИП — это человек. Ни продать, ни подарить ни сдать в аренду человека с точки зрения закона невозможно.

В описанном случае компетентные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки мошейничества поскольку с ИП вы не встречались и соответственно действовать от его имени не имеете право.

С точки зрения проблем при проверке,  на бытовом уровне, во многих случаях  будет достаточно такой доверенности как у Вас.