8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда ИП

Здравствуйте.

Взял в аренду ИП. Дали печать, кассу, все бумаги по ИП (Свидетельства, ОГРН, ИНН...)

и доверенность от ИПшника на меня, но напечатанную на обычном листе А4 с подписью только ИПшника и печатью, но НИКЕМ не заверенную. Сказали, что по этой доверенности у меня есть даже право подписи. Когда попросил заключить договор об аренде, сказали, что мне доверяют и я буду работать честно. Но я так подумал, что если вдруг какие проблемы, я не смогу доказать, что брал у них в аренду ИП и вообще может никакого ИП не существует, а это просто бумажки. проверить же я не могу. Еще категорически отказываются от встречи. Также пока я не напомнил, не собирались забирать z-отчеты в конце квартала. А при этом говорят, что вся отчетность сдается. Странно. Отчетность ведь сдается строго ежеквартально?

Из контактов у меня только один сотовый номер телефона, который часто не отвечает. Зато исправно в конце каждого месяца звонят и просят заплатить аренду на банковский счет.

Похоже ли это на обман и что у меня могут быть проблемы в случае какой-либо проверки?

Спасибо.

Показать полностью
  • Копия 05
    .jpg
, Василий, г. Москва
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте во-первых сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей вы можете проверить по данным ОГРНИП/ИНН в ФНС. Вот ссылка http://egrul.nalog.ru/

Во-вторых это не доверенность. Расписываются в ЗАГСе, а вы имеете право подписи документов. И что значит доверенность прочитана мной и зачитана мне вслух. Да и кстати она недействительна, так как должна быть нотариально заверена на основании Абзаца 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Ну и ко всему из контактов у вас один телефон, это вам ни о чем не говорит?

0
0
0
0

Хотя в соответствии с ГК ИП приравнены к ЮЛ и при наличии у них печати доверенность может быть составлена в простой письменной форме и заверена подписью ИП и его печатью.

0
0
0
0
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Все правильно договор аренды ИП не составляют поскольку это противоречит закону. 

Сдача ИП в аренду невозможна поскольку с точки зрения закона ИП — это человек. Ни продать, ни подарить ни сдать в аренду человека с точки зрения закона невозможно.

В описанном случае компетентные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки мошейничества поскольку с ИП вы не встречались и соответственно действовать от его имени не имеете право.

С точки зрения проблем при проверке,  на бытовом уровне, во многих случаях  будет достаточно такой доверенности как у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.07.2014