8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда ИП

Здравствуйте.

Взял в аренду ИП. Дали печать, кассу, все бумаги по ИП (Свидетельства, ОГРН, ИНН...)

и доверенность от ИПшника на меня, но напечатанную на обычном листе А4 с подписью только ИПшника и печатью, но НИКЕМ не заверенную. Сказали, что по этой доверенности у меня есть даже право подписи. Когда попросил заключить договор об аренде, сказали, что мне доверяют и я буду работать честно. Но я так подумал, что если вдруг какие проблемы, я не смогу доказать, что брал у них в аренду ИП и вообще может никакого ИП не существует, а это просто бумажки. проверить же я не могу. Еще категорически отказываются от встречи. Также пока я не напомнил, не собирались забирать z-отчеты в конце квартала. А при этом говорят, что вся отчетность сдается. Странно. Отчетность ведь сдается строго ежеквартально?

Из контактов у меня только один сотовый номер телефона, который часто не отвечает. Зато исправно в конце каждого месяца звонят и просят заплатить аренду на банковский счет.

Похоже ли это на обман и что у меня могут быть проблемы в случае какой-либо проверки?

Спасибо.

    Копия 05
    .jpg
11 июля 2014, 10:22, Василий, г. Москва
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте во-первых сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей вы можете проверить по данным ОГРНИП/ИНН в ФНС. Вот ссылка http://egrul.nalog.ru/

Во-вторых это не доверенность. Расписываются в ЗАГСе, а вы имеете право подписи документов. И что значит доверенность прочитана мной и зачитана мне вслух. Да и кстати она недействительна, так как должна быть нотариально заверена на основании Абзаца 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Ну и ко всему из контактов у вас один телефон, это вам ни о чем не говорит?

11 июля 2014, 10:37
0
0
0
0

Хотя в соответствии с ГК ИП приравнены к ЮЛ и при наличии у них печати доверенность может быть составлена в простой письменной форме и заверена подписью ИП и его печатью.

11 июля 2014, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Все правильно договор аренды ИП не составляют поскольку это противоречит закону.

Сдача ИП в аренду невозможна поскольку с точки зрения закона ИП — это человек. Ни продать, ни подарить ни сдать в аренду человека с точки зрения закона невозможно.

В описанном случае компетентные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки мошейничества поскольку с ИП вы не встречались и соответственно действовать от его имени не имеете право.

С точки зрения проблем при проверке, на бытовом уровне, во многих случаях будет достаточно такой доверенности как у Вас.

11 июля 2014, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здание в собственности у ИП №2, ему нужно сдать в аренду ИП №1 половину помещений, чтобы для патента площадь не превышала 150м2
Добрый день. Имеются два ИП: ИП №1 - на УСН, ИП №2 - на патенте (розничная торговля непродовольственными товарами), работающие на территории одного здания. Здание в собственности у ИП №2, ему нужно сдать в аренду ИП №1 половину помещений, чтобы для патента площадь не превышала 150м2. Вопрос: в договоре аренды нужно указывать какие конкретно комнаты сдаются или можно указать что сдается половина площадей здания (общая плозадь около 300м2), площадью 150м2 и не делать конкретную разметку?
02 марта, 17:04, вопрос №2998928, Станислав, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сумма к оплате по договору аренды (ИП арендует у физлица) с учетом НДФЛ
Договор аренды (ИП арендует помещение у физлица). Получается, ИП как налоговый агент должен оплатить НДФЛ с дохода физика полученного от аренды. Арендная плата в месяц по договору аренды – 30000 руб. Что является допустимым: 1) Перевести по безналу физику 30000 руб и заплатить отдельно НДФЛ 13% от 30000? 2) Перевести по безналу физику 26100 руб (уже с удержанным НДФЛ) и сумму НДФЛ оплатить (а разницу физику компенсировать налом например). Договоренности предусматривают, что физик получит 30000 (это сумма ставки по договору, при этом не указано, до вычета она НДФЛ или после). То есть надо как-то перевести ему 30000, но при этом НДФЛ уплатить как положено, чтобы не было вопросов. В договоре есть текст "Стороны договорились, что уплата всех налогов, платежей и сборов, предусмотренных правовыми актами РФ, относится к исключительной ответственности Стороны, на которую такая уплата возлагается законодательством.".
07 августа 2020, 16:10, вопрос №2837890, Александр, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли сдавать в аренду ИП или ООО?
Здравствуйте! Можно ли сдать ИП в аренду? И что лучше в таком случае сдавать в аренду, ИП или ООО? И подойдет ли вариант не сдавать ООО в аренду, а просто назначить нужного человека генеральным директором?
06 февраля 2018, 18:43, вопрос №1898445, Дмитрий, г. Тюмень
3 ответа
Договорное право
Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен до официальной регистрации ИП?
Иванов Иван подал документы в налоговую на регистрацию ИП. Пока ИП регистрировалось, он уже как ИП заключил договор аренды помещения у физлица и произвел оплату по нему с банковской карты другого физлица. Условно договор от имени ИП был заключен 5 февраля, оплата по договору была произведена 7 февраля, а налоговая зарегистировала ИП 9 февраля. Вопросы: -Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен за пару дней до официальной регистрации ИП? (при этом, все данные ИП в договоре указаны верно, но нет ОГРН)? -Может ли ИП оплатить договор аренды при помощи перевода с карты другого физлица (Петра Петрова, например), назначение платежа указано верно. Или этот платеж не будет учтен, к примеру, при судебных разбирательствах?
25 мая 2017, 16:37, вопрос №1647561, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Аренда ИП, в чем подвох?
Меня заинтересовала возможность взять для работы(ведения небольшого бизнеса), ИП в аренду (в интернете юр. фирмы предоставляют такую услугу). Обзвонив несколько фирм меня насторожило то , что при цене аренды ИП 3500 в месяц, их интересует только само наличие вернее передача им ежемесячно использованных бланков БСО (работаем по бытовым услугам населению), и далее даже не интересует 6% налогов от суммы дохода по этим БСО. Я так понимаю что налоги за эти доходы они платить не будут. ВОПРОС - чем тогда рискую я лично??? как "арендатор" данного ИП если между мной как физ лицом и им как ИП будет лишь бумага типа ДОВЕРЕННОСТЬ на ведение "всех" дел? ПРИМЕР ОБЪЯВЛЕНИЙ НА САЙТАХ ЭТИХ ЮР.ФИРМ Мы предлагаем своим клиентам для ведения бизнеса в аренду пакет всех необходимых официально зарегистрированных документов на Индивидуального предпринимателя. Вы получаете: 1. Копию свидетельства ОГРНИП. 2. Копию ИНН. 3. Копию выписки из ЕГРИП.4. Копию кодов статистики. 5. Доверенность на представительство и ведение дел ИП. Вы оплачиваете аренду за первый и депозит, 3500+3500 всего 7000 рублей. Далее оплата помесячно 3500 рублей. Депозит подлежит возврату при расторжении договора. Минимальный срок аренды 2 месяца.
14 декабря 2012, 11:05, вопрос №31338, Кирилл Борисович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014