8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием в школу

Здравствуйте! Моему ребенку отказывают в предоставление места в школе которая находится рядом с домом и отправляют в школу за 4-ре остановки в связи стем что наш дом отнесли к дальней школе могу ли я требовать чтобы взяли в ближайшую школу? Спасибо.

11 июля 2014, 09:26, Надежда Васильевна, г. Краснодар
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Юрист, г. Саратов

В силу статьи 43 Конституции Российской Федерации родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии пунктом 1 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии)формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, действия должностных лиц нарушают Ваши права по выбору образовательного учреждения для ребенка.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия должностных лиц в Прокуратуру.

11 июля 2014, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Прием в 10 класс
Доброе время суток. Мой ребенок закончил 9-ый класс. Получил аттестат. И в тот же день забрал со школы свой личное дело (я склоняюсь к тому, что классный руководитель ввела в заблуждение ребенка, т.к. работала крайний день, на следующий день уходила в отпуск и торопила детей забрать свои личные дела). Но в тоже время ребенок написал заявление на прием в 10 класс в эту же школу. Какое-то время проходил рейтинговый отбор учащихся на прием в 10 класс (школа с углубленным изучением отдельных предметов). Настал день оглашения учащихся, принятых в 10 класс, нашей фамилии в списке не оказалось. На вопрос - почему и как так вышло (ребенок учится на 4 и 5), директор ответил, что вы забрали своё личное дело и автоматически не вошли в список претендентов на 10 класс. У меня вопрос, было ли законное основание не рассматривать наше заявление на прием в 10 класс? Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» статья 61. П.1 Прекращение образовательных отношений 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения) ребенок мой как и все 24 учащиеся класса были отчислены из школы.
01 июля 2019, 18:51, вопрос №2420120, Анна, г. Сургут
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Поступление в школу ребенка сотрудника полиции не по прописке
Здравствуйте. Являюсь действующим сотрудников МВД. При поступлении в школу не по прописке, после прохождения обучения в подготовительной школе, нам отказали, ссылаясь на то что по результатам обучения в подготовительной мы не проходим. Сейчас принимают заявления от родителей детей кто прошел по результатам подготовительной школы, но не относятся к школе по прописке. Директор школы сказала приходить и подавать заявление с 01 июля на свободные места. Но свободных мест уже не будет. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь в соответствии с 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация и согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке. Заранее спасибо за ответ.
28 мая 2018, 10:23, вопрос №2008497, Елена, г. Казань
1 ответ
Административное право
Школа отказала в приеме ребенка в 1 класс
Здравствуйте! Ребенку на 1 сентября будет 6 лет и 2 месяца. Мы хотим пойти в школу. Администрация школы против. Ссылается на закон об образовании, что прием детей осуществляется с возраста 6 лет и 6 месяцев. В уставе школы есть пункт, который разрешает школе прием в более раннем возрасте. Правомерен ли отказ директора и как нам поступить?
23 марта 2016, 13:26, вопрос №1192405, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Директор при приеме ставит мне свои личные жесткие условия которые не прописаны в уставе. "или дулаешь так как я сказала или ищите другую школу"
Я закончил 9 классов, без троек, и теперь хочу пойти в 10й, но когда отец написал заявление, то директору резко непонравилась моя внешность (два прокола в губе, осветленные волосы длиньше положенного как она считает для парня). Она порвала первое заявление и отдала мне аттестат. Она требует от меня, ставит мне условия "снимай все свои серьги и стригись нормально, тогда ты будешь учиться в моей школе, но как только ты снова покрасишь волосы, то забирай документы и ищите другую школу". Так было и в середине восьмого класса при моем приеме. Прозвучала фраза задевшая меня сильно "неформалы в моей школе учиться не будут". Я учусь на 4 и 5, родители не против моей внешности, и я готов носить школьную форму прописанную в уставе, но там не сказано ничего о пирсинге в губе и ушах, а мне их категорически запрешают, говоря что это "травмаопасно". И говорят что нехотят чтобы "родители других детей смотрели на тебя и спрашивали меня почему я такое разрешила". я хочу учиться в этой школе, могу ходить в форме (дирректор считает что я просто обязан в ней ходить и никак иначе, это даже не обсуждается), но серьги в губе и в ухе для меня принципиальны, я их ни за что не сниму, и волосы обрезать тоже не буду. я считаю что это уже ущемление моих личносных прав, и мой классный руководитель тоже так считает но не может сказать это директору в лицо. И мое правильноя мнение она тоже не желает слышать, и сама сразу же идет на конфликт. помогите мне решить эту проблемму пожалуйста. я считаю что она все таки не имеет права рвать документы, и ставить мне персональные строгие условия при приеме в класс
25 июня 2015, 06:19, вопрос №883311, Кабанов Владимир Сергеевич, г. Новочеркасск
2 ответа
Защита прав работников
Обжалование незаконных действий директора школы
ПОМОГИТЕ!!! Моя жена работает в детской художественной школе преподавателем. В отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 (мошенничество с использованием служебного положения). Жена по этому делу проходит основным свидетелем. Директор дабы заставить ее отказаться от показаний и дать ложные показания стал ее просто методично морально уничтожать. 1. Объявил ей выговор по ст. 21 ТК РФ цитирую За грубое нарушение трудовой дисциплины - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня. В преамбуле приказа сказано о 30 минутах отсутствия на работе. Супруга целый день находилась на работе (это было 8 мая) хотя рабочий день сокращен на час как предпраздничный. В объяснительной указала, что отсутствовала на в школе 25 мин. так как выходила купить бумагу для учебных пособий. В школе ничего не выдают говорят, что бы покупали за свои потому, что в школе нет денег (есть аудиозапись этого заявления сделанного завучем). По расписанию занятия были, а фактически их не было. Все дети учатся во вторую смену. В первую смену учится только один ребенок, но в этот день его не было (имеется справка, что он болел). Вообщем жена сходила, купила бумагу и через 25 мин. была уже на работе. Никакого акта об отсутствии на рабочем месте не составлялось. Хочу подать в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании 2. На следующий день директор издает приказ о снятии с моей жены стимулирующей надбавки из фонда оплаты труда преподавателю в размере 4%. Эта стимулирующая надбавка прописана в трудовом договоре в пункте о заработной плате (из чего она составляется). Это должностной оклад в размере 5050 руб ,-0,05 от оклада (для преподавателей пропорционально объему пед. нагрузки, за вторую квалификационную категорию, - 5% от оклада (для преподавателей пропорционально объему пед. нагрузки, от 1 года до 3 лет; п. 5.5. (а) -4% от оклада (для преподавателей пропорционально объему педагогической нагрузки), - п.5.3. (б) В этом приказе нет ничего, что бы указывало, за, что снята эта надбавка (Просто взял и снял, что бы не тявкала). Тоже хочу подать в суд о признании этого приказа незаконным. 3. Издал приказ, что бы жена в течении двух рабочих дней сдала рабочие программы и учебные планы для первого класса. До этого он приказом заставил делать программы для всей школы, выполнять почасовку (школа со следующего года переходит на предпрофессиональное обучение). У жены самая большая нагрузка в школе 33 часа. Все, что она делала , делала в ночное время до 4-5 утра, а потом шла на работу. В служебной записке Она написала директору, что за два рабочих дня выполнить его приказ невозможно, так как все рабочее время занято уроками. с 7ч.45мин. и до 17 час. 40 мин., что дома ребенок в возрасте 6 лет. Что она имеет право на отдых в свободное от работы время по закону. Директор рассмеялся и опять объявил ей выговор за неисполнение его приказа. Хочу так же подать в суд, что бы оспорить это наказание. Не нашел сколько времени отводится на разработку и составление учебных программ. Но должны же быть какие то нормы? 4. Написала заявление с просьбой выдать копию приказа о приеме на работу (это обязательное условие при приеме искового заявления в суд) - не выдал. Прошло уже 5 дней - ждем. Тянет, что бы мы не смогли подать исковое заявление в суд 5. Попросила копию коллективного договора ( не всего а только нескольких разделов). Директор письменно отказал сославшись на то, что это является локальным актом (слово локальный его любимое) Цитирую В связи с тем , что в Вашем заявлении не указано для каких целей выдать Вам копии приложений Коллективного договора (в заявлении указалаДля личных целей и ознакомления), считаю невозможным предоставить заявленных копий, так как копии локальных актов касающихся всех работников на руки не выдаются И так далее, еще куча таких приказов и бумажек. Я бывший военный прошел войну в Афганистане, не трус. А тут этот жирный боров просто издевается и я не могу заступиться за свою любимую женщину. Могу только физически его уничтожить!!!! Но хочется , что бы как у нормальных людей - по закону. Он жену просто замучил. от нее осталось всего 38 кг. Мне на нее смотреть страшно. Хочется написать исковое заявление грамотно так, что бы у судьи и вопросов не возникало. УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ВАШИ УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. НО ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕНЬГИ Я БЫ ЗДЕСЬ ДОМА НАШЕЛ И НАНЯЛ ЮРИСТА. У МЕНЯ К ВАМ ТОЛЬКО ОДНА ПРОСЬБА. ПОДСКАЖИТЕ СМОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД. ЕСТЬ ЛИ ХОТЬ КАКАЯ ТО НАДЕЖДА ВЫИГРАТЬ ДЕЛО. И ЕСЛИ МОЖНО НА ЧТО МНЕ ОПИРАТЬСЯ В ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЯХ, НА КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ, НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ПРИКАЗЫ И Т.Д. . ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ТОЖЕ БУДУ ПИСАТЬ САМ. СТЫДНО, НО ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ ПРИЖАЛА. Если нужно, то вот мои контактные данные: E-mail pixma63@mail.ru Краснодарский край. г. Новокубанск, ул. Красная 68 тел. 8 938-408-26-10 С уважением Осипов Сергей Владимирович
19 июня 2013, 00:21, вопрос №105482, Сергей Осипов, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014