Отказ ЗАГСа

Здравствуйте! скажите, пожалуйста,ЗАГС отказывает в регистрации брака по причине того,что она не гражданка РФ, а он гражданин,который прописан в другом регионе. ЗАГС отправляет их регистрироваться по месту его прописки. Имеют ли они право? Спасибо

, Анна, г. Пятигорск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт, например); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, не имеют. Это решение лучше всего обжаловать в суде.