Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Отказ ЗАГСа

Здравствуйте! скажите, пожалуйста,ЗАГС отказывает в регистрации брака по причине того,что она не гражданка РФ, а он гражданин,который прописан в другом регионе. ЗАГС отправляет их регистрироваться по месту его прописки. Имеют ли они право? Спасибо

11 Июля 2014, 12:24, вопрос №499128 Анна, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

    Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

    Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт, например); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

    1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

    государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

    документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

    2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

    3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

    11 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Нет, не имеют. Это решение лучше всего обжаловать в суде.

    12 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats