Могут его направить на учебу управление БПЛА?
Добрый вечер, такая ситуация человека мобилизовали 4 года назад. Он мобилизованный. Могут его направить на учебу управление БПЛА? Зрение не очень да и навыков с компьютером нету.
Здравствуйте!
Если речь идет о направлении на курсы повышения квалификации, то в данном случае, наверняка, военнослужащего направляют в командировку.
А это значит, что состояние здоровья и навыки по работе с ПК значения для возможности направления в командировку иметь не будут. Он, будучи военнослужащим, не может отказаться от направления в командировку (ст. 43 Устава внутренней службы ВС РФ).
Если же речь о другом виде образования (обучение в ВУЗе по программе высшего образования — то согласно требования п. 45-58 приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования....» его зачисление в ВУЗ невозможно без наличия поданного рапорта.
Здравствуйте, Екатерина,
Согласно п.п. 5 и 6 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):
5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
https://base.garant.ru/180912/
В Приказе Министра обороны РФ от 18.09.2023 N 625 «О контракте о прохождении военной службы» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2023 N 75673) закреплена возможность проведения подготовки военнослужащего по новой ВУС:
а) организует проведение подготовки (переподготовки) военнослужащего по военно-учетной специальности в соответствии с его служебным предназначением;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460275/
Теоретически могут, если командование сочтет возможным использовать его на новой должности, связанной с БПЛА, и военнослужащий отвечает этой новой должности с точки зрения профессиональной подготовки, психологических качеств и состоянию здоровья.
Зрение не очень да и навыков с компьютером нету.
Здесь решает командование, оно определяет служебное предназначение военнослужащего.
Его готовность к новой должности по БПЛА (или не готовности). Одного желания военнослужащего для переподготовки по новой ВУС не достаточно. Поэтому, военнослужащему необходимо обратиться по этому вопросу с рапортом к командиру.
Добрый день. Формально могут, это предусмотрено закнодательно. В частности в силу ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
Но вот назначить на иную должность, в частности связанной с управлением БПЛА если она не равная, могут только с его согласия.
В силу той же ст. Положения
Воинская должность военнослужащегосчитается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
для продолжения службы на вышестоящей и нижестоящей должности нужно согласие военнослужащего.