8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Военная травма

Увольняюсь из органов фсб по собственному желанию в августе 2014. Общая военная выслуга 20 лет и 4 месяца. При прохождении ВВК поучил свидетельство о болезни - гипертония 1 стадии - военная травма (последствия военной службы в ЧЕЧНЕ), годен с незначительными ограничениями категория Б. Звание подполковник. В фсб с 06.1995 по настоящее время. Имею ли я право на какие либо выплаты в связи с военной травмой при увольнении?

11 июля 2014, 08:27, СТАНИСЛАВ, г. Элиста
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да имеете (но при определенных условиях)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

11 июля 2014, 13:59
0
0
0
0

Извините, я не корректно выразился. При военной травме можно рассчитывать на выплаты, но только при условии увольнении в связи с негодностью, либо если она привела к инвалидности

11 июля 2014, 14:13
Консультация юриста бесплатно
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая то, что Вы увольняетесь по собственному желанию, категория годности «Б», т.е. категория годности позволяет Вас служить, выплаты не положены. Если до истечения года после увольнения Вы получите инвалидность то можете претендовать на выплату страховки, так как это будет уже страховым случаем (ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

ст.5 данного закона, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

11 июля 2014, 14:08
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Увольняюсь из органов фсб по собственному желанию в августе 2014.

СТАНИСЛАВ

Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию и не признаны не годным к прохождению службы в связи с военной травмой, то

Имею ли я право на какие либо выплаты в связи с военной травмой при увольнении?

СТАНИСЛАВ

имеете право на единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания на основании ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

11 июля 2014, 14:13
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для увольнения Вам необходимо изменить форму рапорта и увольняться не по собственному желанию, а по достижению выслуги лет, дающих право на получение пенсии, при этом ограниченное состояние здоровья дает Вам право на получение дополнительных компенсаций, по заключению ВВК. Но таким образом, Вы имеете право на получение пенсии и компенсаций за частично утраченное здоровья. Все будет зависеть от формулировки, которую Вы изложите в рапорте на увольнение. Кроме того, в случае получения инвалидности, в случае, если данное обстоятельство будет связанно с прохождением службы, Вы будете иметь право на получение страховых выплат, в рамках, обозначенных Законом, а именно Положением о прохождении воинской службы.

15 июля 2014, 16:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Опять в совбез и просят принести пакет документов на получение компенсации по Военной травме.Документы я
Добрый день.Я житель Крыма.В 1971г.был комиссован из С.А.с формулировкой при исполнении обязанностей военной службы.В 2002г. на ВТЭК дали вторую группу бессрочно,а в 2006г. частично сгорела справка ВТЭК,в совбезе выдали заверенную копию с синей мокрой печатью и все было нормально. В 2014г когда Крым объединился с Россией было объявлено что все документы остаются в силе.В 2016г. меня вызвали в совбез для получения компенсации за автомобиль.Кроме пакета документов я предоставил и копию справки ВТЭК деньги я получил и тут же меня вызывают в 2016г. опять в совбез и просят принести пакет документов на получение компенсации по Военной травме.Документы я сдал,но все затянулось аж до 2019г.Военкомат предоставил в совбез документ,что у меня Военная травма.Военкомат запросил у меня справку МСЭ Российского образца я им принес.Мне Военкомат выдал удостоверение Ветеран Военной Службы.Все документы у меня на руках,но в совбезе юрист сказал что моя справка ВТЭК не имеет силы.Тоже самое мне сказали на суде.Адвокат ничем не помог,сейчас сменил адвоката,но она заболела,нужно подавать апелляцию время идет а вопрос стоит на месте.Я гражданин РФ с 2004г.по закону мне компенсация по военной травме положена с 2012г.но никто меня об этом не предупреждал,в Крыму меня вызвали не в 2015,а в 2016г.г. и получается что Министерство Труда и соцзащиты г. Феодосии лишило меня инвалидности с 2015г по 2019г,хотя всеми льготами я пользовался.И что мне теперь делать,мне 70 лет был инфаркт с клинической смертью и с правдой у нас в городе тяжеловато.С ув. Игорь Семенович Луперенко.
01 декабря 2020, 20:07, вопрос №2925334, Игорь Семенович, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли оспорить отказ в выплате по военной травме?
Здравствуйте! Проходил службу по контракту в Таджикистане (стаж 3г. 6м, в звании ефрейтор). Признан не годным к военной службе - категория "Д". Согласно заключению ВВК поставлен диагноз: Острое шизофреноподобное психотическое расстройство с исходом в неустойчивую компенсацию (15).Вынесена формулировка - ВОЕННАЯ ТРАВМА. Организация СОГАЗ, которая осуществляет выплаты единовременных пособий по военной травме, на мое обращение получить указанную выплату, отказала. СОГАЗ мотивировал отказ тем, что увольнение с военной службы по контракту, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, страховым случаем не является. В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 52 - ФЗ данное событие не входит в перечень страховых случаев. Имею ли я право на выплату по данному заболеванию и военной травме,а также за снижение категории здоровья, и как ее получить?
28 февраля 2019, 15:20, вопрос №2276717, Роман, г. Альметьевск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ получить выплату по ВОЕННОЙ ТРАВМЕ
Офицер ВС РФ в отставке. Признан негодным к военной службе - категория "Д" по заболеванию РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. Также по имеющемуся заболеванию ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНАЯ ПОЛИНЕВРОПАТИЯ определена причинная связь заболевания с воздействием химического оружия и вынесена формулировка ВОЕННАЯ ТРАВМА. Согласно заключению ВВК в формулировке причиной связи вынесено ВОЕННАЯ ТРАВМА. Оганизация СОГАЗ, которая осуществляет выплаты единовременных пособий по военной травме, на моё обращение получить указанную выплату, отказала. СОГАЗ мотивировал отказ тем, что я признан негодным к военной службе по диагнозу РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, а военная травма мне установлена по ВЕГЕТАТИВНО СЕНСОРНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ. Правомерно ли это?
26 февраля 2016, 14:29, вопрос №1159577, Анатолий,
8 ответов
1600 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Как реализовать право на возмещение вреда здоровью по военной травме?
Я Веревченко Владимир Викторович, в 1990 г. был учредителем и Председателем «Союза Чернобыль МВД СССР» В 2001 году я уволен из органов МВД по болезни. В заключении ВВК указано две формулировки: "Военная травма" и заболевание, полученные при выполнении сл. обяз. в зоне ЧАЭС. Я получил 50 и 60 окладов, после установления МСЭК в марте 2001 г. мне 2 группы инвалидности (80% потери трудоспособности). В настоящее время и пенсия и размер утраты профессиональной трудоспособности мне установлены МЭК пожизненно (2 группа, 80% потери трудоспособности). Пенсия и установленная мне компенсация, за вред здоровью, как инвалиду, вследствие ЧАЭС (она для меня сегодня составляет 10 т. р.), до последнего времени были терпимыми. На сегодня мой сын, тоже подполковник полиции, получает в полтора раза большую зарплату... В феврале 2012 г. я обратился в РЮИ МВД РФ, откуда увольнялся, с просьбой о выплате мне денежной компенсации, как инвалиду, в следствие военной травмы. Эта компенсация должна была составлять по действовавшему тогда Приложению к Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590 разницу между денежным содержанием по моей должности и званию и получаемой мною пенсией. Мне было отказано, в связи с тем, что ПУ ГУВД по Ростовской области, много лет назад, установило мне (без моего уведомления) пенсию не по инвалидности, а пенсию по выслуге лет, с соответствующими доплатами за инвалидность (которая была на 1,5 т. р. выше за счет доплат: не 18 т.р., а 19,5 т.р.). Что соответственно, по трактованию юристов РЮИ МВД РФ, не давало мне права на вышеуказанную доплату к пенсии (что по моему мнению, не соответствует действительности, т. к. имеются на этот счет соответствующие решения КС РФ). Кроме того, это закрывало для меня возможность получать вышеуказанную доплату к пенсии за предыдущие 3 года. С февраля 2013 г. я перешел добровольно на выплату мне пенсии по инвалидности (потеряв 1,5 т. р. ежемесячно) и снова обратился за выплатой по Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590. В мае 2012 г. я получил письмо, за подписью начальника РЮИ МВД РФ о том, что решением комиссии РЮИ МВД РФ от 05.05.2012, мне установлена с 01.04.2012 г. выплата по Приказу МВД от 16.06.2012 г. № 590 и даже деньги, в размере 28618 рублей ежемесячно, для выплат мне уже поступили в ФИНО института. Однако, в результате переписки в 2012 г., выплату денег мне откладывали, ссылаясь, на ожидание соответствующего нового приказа МВД, потом, ссылаясь на обращение за разъяснениями в МВД и т. п. В конце 2012 г. мне прислали письмо из МВД РФ, в котором сообщили, что мне отказывают в выплате, на основании того, что я получаю компенсацию за ущерб здоровью, как инвалид ЧАЭС (10 т. р.), не являюсь инвалидом в следствие военной травмы (поэтому не могу получать доплату к пенсии в размере 28618 рублей). На это я возразил на основании того, что все представленные мною в РЮИ МВД РФ документы полностью соответствуют требованиям инструкции о порядке этих выплат, утвержденной приказом МВД № 805, действовавшим на период написания мной заявлений о выплатах, и новой инструкции, утвержденной приказом МВД от 16.06.2012 г. № 590 (её п. 23.): Для решения вопроса о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации кадровым подразделением в комиссию представляются: а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, о выплате ежемесячной денежной компенсации с приложением копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах, группы инвалидности и их причине (повторно прилагаю к заявлению); б) копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции (представлены мною, кроме находящихся личном деле МВД); в) документ, подтверждающий прекращение службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в пункте 14 настоящей Инструкции (прилагаю); г) копия заключения ЦВВК (ВВК) о категории годности сотрудника к службе в формулировке "В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел" или "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма" (у меня из представленного мною заключения ВВК: "Д - не годен к службе в органах внутренних дел", в формулировке "военная травма"); д) справка пенсионного органа соответствующего органа (организации, подразделения) о дате назначения пенсии, ее виде и размере (справка о выплате мне пенсии по инвалидности представлена 4.04.2012 г.). Кроме того, согласно Закону РФ от15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в последней редакции от 25.06.2012 N 93-ФЗ), Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона (инвалидам ЧАЭС), гарантируются: Статья 29. п. 2.:«назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.» Статья 42.: «Компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачивается независимо от других видов доходов (выплат)». Это никакого результата не дало. В результате, рассчитывая на установленную мне выплату к пенсии в размере 28618 рублей, я надеялся продолжать выплачивать ипотечный кредит ВТБ 24. В начале года я мог продать ипотечную квартиру и закрыть кредит, при этом у меня остались бы значительные средства от продажи. В ноябре 2012 г. Банк обратился в суд с требованием погашения кредита, а в июле 2013 г. было вынесено решение суда о взыскании с меня суммы задолженности по ипотеке… Квартиру я потерял за 3250 т. р. (при ее стоимости 4 млн. р.), т. к. покупать судебную квартиру люди боятся. Подскажите пожалуйста: 1. Можете ли Вы меня проконсультировать о том, как следует сейчас в судебном порядке решить этот вопрос? 2. Могу ли я через суд требовать материальных компенсаций от РЮИ МВД РФ (например за штрафы банка и разницу, потерянную в цене квартиры)? 3. Есть ли в Ростове-на-Дону Ваши представители и юристы, к которым можно было бы обратиться по вышеуказанной проблеме и как их найти? С уважением, Владимир Викторевич Веревченко тел. - 88632707047, сот. +79282707047, Vladve2 – СКАЙП, chernmvd@aaanet.ru
18 июля 2013, 11:01, вопрос №135966, Владимир Викторович Веревченко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Пенсии и пособия
Изменение причины инвалидности на военную травму
Добрый день Я являюсь инвалидом 3 гр. В пенсионном удостоверении причина инвалидности - "военное заболевание", хотя в свидетельстве о болезни военно-врачебной комиссии есть запись: " При следовании из учебного центра в составе взвода на автомобиле получил травму..." В постановлении ВВК : а) Негоден к военной службе с исключением с воинского учета. б) Травма получена при исполнении обязанностей военной службы." Могу ли я претендовать на изменение причины инвалидности с формулировкой "военная травма"?
27 июня 2013, 08:48, вопрос №108918, Владимир Геворков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014