Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как доказать отсутствие предпринимательской деятельности?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2011 году устраивался на работу водителем на грузовой автомобиль развозчиком пива. Начальство обязало пройти стажировку в течении 10 дней и открыть ИП. ИП открыл, но поработав неделю решил, что не мое. ИП не закрыл, т.к. даже не в курсе был, что это необходимо. В 2012 году получил тяжелую травму, 2 месяца находился в коме, в дальнейшем по настоящее время проходил лечение в различных больницах, в т.ч. в г. Курган в клинике Илизарова ( сам проживаю в Новосибирске). Получил 2 гр. инвалидности, на 15 см. укоротили ногу, естественно ни о какой деятельности речи и быть не могло, но сейчас встал вопрос о продолжении лечения в Израиле, но выяснилось, что у меня задолженность перед ПФР свыше 55 тыс. руб. За границу не выпускают. Как доказать, что никакой предпринимательской деятельностью я не занимался? Хотя бы за период с момента травмы? Возможно ли это в принципе и куда обращаться? На все мои вопросы в ПФР и налоговою отвечают - "Ничем помочь не можем. Платите!" Как быть и что делать? Буду благодарен за любую информацию здесь или на электронную почту - jamm79@mail.ru

11 Июля 2014, 11:03, вопрос №499053 Данил, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Данил.

    Законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного характера. Исключительным обстоятельством может быть признана инвалидность или травма индивидуального предпринимателя.

    11 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats