Смена фамилии

Добрый день! Мы зарегистрировали свой брак в Республике Куба. Приехав в РФ сначала проставили печати в паспорт в паспортном столе (без проблем). Прошло пару месяцев, теперь я хочу взять фамилию мужа (т.к. на Кубе я не смогла это сделать). Что мне для этого нужно? Могут ли мне отказать и по какой причине? (Свидетельство о браке, соответственно, выдано на Кубе на испанском языке. Но мы все уже перевели на русский.)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

. Для того что бы сменить  Фамилию, Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС предоставить свидетельство о брак переведенный на русский и составить заявление о смене фамилии, после чего Вы получите свидетельство о смене фамилии установленного законом образца. На основании этого свидетельства Вам необходимо поменять два документа — паспорт и заграпаспорт. На остальные документы — смена по Вашему желанию. Вклад в банке, иные операции совершаются при предоставлении паспорта и свидетельства о смене фамилии.

С уважением Арутюн