Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Срок кадастрового паспорта

Можно ли продать дом и земельный участок с кадастровыми паспортами оформленными в 2008 или делать новые паспорта.

02 Марта 2013, 10:29, вопрос №49898 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыганов Александр

    ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

    п.11. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

    п. 12. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

    Вывод: если не было никаких изменений, можете смело идти со старыми кадастровыми/техническими паспортами на сделку.

    04 Марта 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats