Кредитный договор

Здравствуйте.

У меня вопрос связан с кредитным договором.

Может ли банк требовать с меня оплату задолженности по кредитной карте, если договора на эту карту у меня нету. А когда спрашивала договор они сказали что его не выдают.

, Снежана, г. Нижнекамск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В каком банке у вас оформлена кредитная карта?

Снежана
Клиент, г. Нижнекамск

кредитная карта оформлена в банке Траст

Банк может требовать от вас оплаты задолженности по кредитной карте. В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания Кредитных Карт НБ «ТРАСТ» (ОАО) с льготным периодом кредитования (Версия 1.9), договор — это:

1.6. Договор – договор, заключенный между Банком и Клиентом путем акцепта Банком предложений, содержащихся в Анкете — Заявлении Клиента и акцептом Клиентом установленного ему Кредитного лимита. Договор включает в себя в качестве составных и неотъемлемых частей Анкету — Заявление, настоящие Условия, Тарифы и Расписку.

2.1.… Датой заключения Договора является дата открытия Счета.

2.2. С даты заключения Договора у Клиента возникают обязательства по оплате Задолженности (при ее наличии), в размере и в порядке, которые предусмотрены Тарифами и настоящими Условиями.

2.3. Номер Счета, открытого Банком, а также размер Кредитного лимита указывается в Расписке (или доводится до Клиента иным способом) при выдаче Клиенту Кредитной Карты и ПИН — кода, а для дополнительной карты в Расписке при еѐ выдаче Держателю указывается размер ежемесячного Лимита трат.

УСЛОВИЯ предоставления и обслуживания Кредитных Карт НБ «ТРАСТ» (ОАО) с льготным периодом кредитования (Версия 1.9) прилагаются.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, используя кредитную карту, Вы должны понимать, что вы пользуетесь чужими денежными средствами, и соответственно их нужно будет возвращать.

Вы получили карту, активировали ее, получили на нее пин-код, сняли деньги, соответственно вы приняли условия пользования данной картой, и Вы осознавали, что это кредитная карта.

С условиями оформления кредитной карты, порядком ее пользования и т.п. Вас конечно должны были ознакомить (либо в офисе при оформлении карты, либо при выдаче карты путем вручения памятки), но даже если этого не было, это не освобождает вас от обязанности возврата денежных средств. Можно так же воспользоваться сайтом данного банка и посмотреть необходимые вам сведения на сайте.

Если вы хотите получить какой-либо договор на руки — обратитесь в банк письменно с соответствующим запросом.