Требуют залог

Здравствуйте. В прошлом году потенциальный покупатель моего дома дал мне денег для оформления документов в сумме 20 тысяч рублей в качестве залога. Никаких расписок мы не давали, договор не заключали,все действия были оговорены устно. После того, как документы были готовы, покупатель отказался покупать дом и стал требовать назад внесенные им деньги, грозит судом. Правомерны ли его действия?

, Александр, г. Чайковский
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Александр, грозить судом он может. Но что он предъявит в суде? Просто словам суд не поверит — нужны подтверждения. Это свидетельские показания, расписки, договора, аудио/видео записи и т.д.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

В гражданском судопроизводстве доказательствами являются — только письменные доказательства по совокупности.

Свидетельские показания могут быть заслушаны, но веса иметь никакого не будут, так что, кто больше письменных доказательств предоставит, тот и прав.