Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Где можно найти список страховых случаев?

мой муж военнослужащий рф получил травму при занятиях спортом (на работе) . через неделю обратился в госпиталь. поставили диагноз ушиб рёбер. через три дня состояние ухудшилось и мы решили дополнительно обратиться в другое мед. учреждение для прохождения обследования. на что мед. персонал и руководство пригрозило ему выговором ,из-за того ,что другое. мед. учреждение может "что-то" найти,а это "что-то" может облагаться страховкой. как нам сейчас быть и где можно найти этот список травм облагаемых страховкой? заранее большое спасибо

11 Июля 2014, 09:21, вопрос №498952 татьяна петровна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Что может облагаться страховкой? Не ясно, что имеется ввиду.

    11 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. т.к ушиб рёбер -не страховой случай.но нам не разрешают пройти дополнительное обследование,т.к. там могут выявить страховой случай.

    11 Июля 2014, 09:39
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Что будет, если выявят страховой случай?

    11 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда МО РФ выплатит страховку,но это не выгодно руководству,т.к. травмы на работе и т.д. мужу грозит выговор и лишение премии.

    11 Июля 2014, 19:26
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования перечислены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

    Статья 4. Страховые случаи

    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
    — гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    — смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    — установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    — установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
    — увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

    Федеральный закон прикреплен.

    • 1998.03.28, ФЗ 52 Об страховании военнослужащи~.pdf
    12 Июля 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats