Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка не заверенная нотариусом

Имеет ли право кредитор взыскать с меня задолженность с % по расписке не заверенной нотариусом?

Кредитор частное лицо, в расписке указано 5% в месяц.

Сколько сейчас стоит в России почерковедческая экспертиза?

  • IMG_20140711_231954.jpg
  • IMG_20140711_231951.jpg
  • IMG_20140711_231923.jpg
11 Июля 2014, 08:59, вопрос №498934 Константин, г. Южноуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Удостоверение расписки нотариусом не обязательно. Достаточно, чтобы она была составлена в простой письменной форме и была подписана лично заемщиком.

    Единого тарифа на услуги по проведению почерковедческой экспертизы в России не установлено. Экспертные организации определяют это самостоятельно в зависимости от сложности вопроса. Я сталкивался с ситуацией, когда такая экспертиза стоила 15 000 руб. Проводить такую экспертизу при наличии оснований лучше в судебном процессе, чтобы это было надлежащим доказательством.

    11 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    да. нотариальное заверение расписки не обязательно.

    может взыскать через суд.

    экспертиза стоит от 5000 руб. цена зависит от экспертного учреждения и объема работы.

    11 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Да, такой расписки вполне достаточно для взыскания, нотариальное удостоверение не требуется.

    Расценки на услуги экспертов законом не регулируются, уточните в любом экспертном учреждении своего региона.

    11 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мина Марк
    Мина Марк, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеет полнейшее право вернуть сумму которую он Вам передал.

    Вот насчет 5 % у него ничего не получится, если сумма займа была больше 55540 рублей (при грамотном юристе с Вашей стороны), поскольку договор с размером займа больше 10 минимальных зарплат подлежит заключению в письменной форме. Расписка лишь подтверждает факт передачи средств. Договор не заключенный в форме установленной законом является ничтожным и никаких последствий (кроме возврата денег) не влечет.

    Проценты по ставке рефинансирования тоже будут применимы.

    Из вопроса непонятно кто заемщик, а кто кредитор, но я думаю Вы разберетесь. Подчерковедческая стоит в пределах 15000 — 20000 рублей

    Ст. 808, 809 ГК РФ

    11 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма займа 120 т.р. с процентами по подсчетам кредитора 700 т.р.

    Если я вас правильно понял-то проценты я могу отсудить и вернуть лишь основной долг?

    11 Июля 2014, 09:30
  • Юрист - Горшков Алексей

    Коллега ошибается. И в части возможности взыскания процентов, и в части размера МРОТ, и в части расписки, и в части последствий несоблюдения формы договора.

    11 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    как сказано в ч.2. ст.808 ГК РФ: 

    В подтверждение договора займа и его условий может быть
    представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
    займодавцем определенной денежной суммы.

    поэтому коллега Мина Марк действительно ошибается. Расписка будет являться подтверждением, что договор в письменной форме заключен на указанных в расписке условиях. Поэтому реально взыскать и основную сумму займа и проценты и расписки будет достаточно, при условии конечно, что расписка составлена правильно.

    11 Июля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мина Марк
    Мина Марк, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 162 ГК РФ говорит что несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность, если это предусмотрено законом.

    Ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Когда к Вам предъявят претензии о взыскании, — подаете иск о признании сделки недействительной и затягиваете до нельзя процесс. Взыскать с Вас можно основную сумму, индекс инфляции за период пользования средствами и проценты по ставке банковского процента (ст. 395 ГК РФ, не 808), если суд установит, что средствами Вы пользовались неправомерно. Скорее всего это именно так и будет. С коллегами спорить не буду, просто, два раза выигрывал процессы по долговым распискам, надо знать нужную судебную практику. ну и, конечно, саму расписку смотреть. Если Вы затягиваете человека в суды при чем надолго, к тому же если у Вас нет имущества на которое можно обратить взыскание, — через время он будет счастлив получить хотя бы половину от тех денег, что Вы должны.

    Надеюсь я ответил на вопрос, будут уточнения — пишите

    11 Июля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредитор требует 9100% это не опечатка, именно девять тысяч сто, при том что в расписке изначально было 9,1% но после подписания расписки она исправила на 9100 это даже явно видно на ксерокопии.

    К исковому заявлению эта ксерокопия расписки приложена.

    • IMG_20140711_231954.jpg
    • IMG_20140711_231951.jpg
    • IMG_20140711_231923.jpg
    11 Июля 2014, 20:26
stats