8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за неучтенный доход

Доброе утро!

ВОПРОС:

Пару лет назад я несколько раз получил за услугу деньги в конверте. Как операция этот факт абсолютно нигде проведен не был.

Скажите, пожалуйста, ЧТО я могу с этим сделать? НУЖНО ЛИ что-то с этим делать?

И если ДА, то КАК это сделать правильно?

С уважением, Радмир

11 июля 2014, 05:51, Радмир, г. Уфа
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от суммы, которую Вы получили. Если сумма небольшая, можно не переживать, налоговую это вряд ли заинтересует.

Если сумма большая, то теоретически, если кто-то информацию предоставит об этом контролирующим органам, Вам могут задать вопросы о происхождении данных денег.

Согласно налогового законодательства РФ доходы физ. лиц подлежат налогообложению НДФЛ. За уклонение от уплаты налогов предусмотрена ответственность.

Также можете посмотреть нормы Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

11 июля 2014, 06:44
0
0
0
0
Радмир
Радмир
Клиент, г. Уфа

Вячеслав, спасибо!

Хотел бы немного уточнить. Речь идет об ИП.

Деятельность - организация корпоративов.

Речь идет о нескольких разных "конвертах":

1. 400 тысяч рублей (услуги, предоставленные в другой стране, и конверт, полученный заграницей)

2. 40 тысяч рублей

3. 120 тысяч рублей

Что я могу сейчас с этим сделать и как?

(В данный момент не представляется возможным найти и каким-то образом связаться с заказчиками услуг)

С уважением, Радмир

11 июля 2014, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Уплата налога на доходы физ лиц, не удержанного налоговым агентом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу уплаты налога, не удержанного налоговым агентом, на доходы физических лиц. Ситуация такая: мы с мужем (как два созаемщика) приобрели квартиру в ипотеку в апреле 2013 года (собственником недвижимости является только супруг). В конце 2013 года из средств материнского капитала был внесен досрочный платеж по кредиту (соответственно и я, и двое несовершеннолетних детей в итоге будут ее собственниками впоследствии). Ипотеку оформили в валюте. После кризиса в 2014 году подавали в банк заявку на снижение процента по ипотеке с 8,4 до 6. Банк пошел нам навстречу и снизил процент. В 2016 году муж получил налоговый вычет за покупку недвижимости. Теперь банк, как наш налоговый агент, подал сведения в налоговую инспекцию о имеющемся у нас неучтенном доходе – в разнице неоплаченных процентов, рассчитав сумму налога в размере 35 %. Соответственно позднее мы с мужем получили налоговые уведомления (и я, и он) с указанием данной суммы. Налоговая инспекция указала код налога – «2610». Вопросы: 1. Правомерно ли то, что налоговая прислала налоговые уведомления и мне, и мужу? 2. Правомерно ли то, что нам выставляют необходимость уплаты налога после получения налогового вычета?
01 ноября 2018, 15:04, вопрос №2153510, Катя, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что грозит мне за неуплату налога на доход физ лиц?
Добрый вечер! Получено письмо счастья от банке, в котором мною был взят кредит и частично погашен досрочно. Содержание письма таково: ".... банк сообщает о получении Вами налогооблагаемого дохода в размере 1113руб. 71коп. в связи с возникновением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, и о невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в размере 389руб. Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного и самостоятельного предоставления в налоговый орган по месту Вашего учета налоговой декларации в отношении суммы доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а также самостоятельной уплаты налога на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля 2017г... " Вопросы по данному письму: Что произойдёт после 15 июля, в случае неуплаты налога? Подаёт ли банк сведения в налоговую, может они там и не знают про мой "доход" за выплаченный кредит? Может мне пришлют письмо по этому налогу, как, например, присылают транспортный налог? Налоговый орган по месту учета - это по месту постоянной регистрации? А в другом городе России можно подать декларацию? Какие документы к декларации необходимы?
11 марта 2017, 15:42, вопрос №1567705, Лариса, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги с доходов за рубежом (в Грузии)
Добрый день! Меня интересует вопрос уплаты налогов от получения доходов (речь идёт обо мне, как о физ лице) от сдачи в аренду недвижимости за рубежом (конкретно в Грузии), а также от её продажи. Допускаю, что по Грузии вы можете не знать, в этом случае дайте ответ по налогам в РФ, пожалуйста со ссылками на пункты документов. Хотя тема одна, но я разделил её на несколько более простых и конкретных вопросов на которые хотел бы получить ответы. 1) какие налоги с дохода от сдачи в аренду я должен заплатить и какова процедура (мне нужно подавать декларацию самостоятельно каждый год?); как я должен отчитываться о своих счётах и движениях средств на них в банках Грузии? 2) есть ли соглашение о взаимозачете налогов с Грузией и какие налоги в Грузии с доходов по сдаче в аренду и от продажи недвижимости; есть ли какой-то срок после которого не нужно платить налог с дохода от продажи недвижимости в Грузии и налог в РФ от продажи недвижимости за рубежом 3) какая мне грозит ответственность если я не заявлю о наличии недвижимости в Грузии; какая ответственность если не заявить об открытии счета за рубежом? 4) какая грозит ответственность если не заплатить налоги с дохода от сдачи в аренду за рубежом; с дохода от продажи недвижимости? 5) Как вообще в РФ возможно отследить наличие недвижимости за рубежом 6) возможно ли и, если да, то каким образом это делается (в двух словах) отследить наличие или открытие мной счета в зарубежном банке и движение на нем средств 7) как отслеживается перевод средств мной со своего счета в банке РФ на счёт юр или физ лица в зарубежном банке (грузинском). Ответ прошу написать на почту, т.к. телефон сейчас не доступен, возможен звонок на мессенджер viber или what'sap. Жду ответ, спасибо заранее!
14 сентября 2016, 18:41, вопрос №1377716, Павел, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Могу ли я учесть в третьем квартале неучтенные доходы за 2 квартал?
Здравствуйте. Являюсь ИП на УСН доходы минус расходы. Во втором квартале есть неучтенные доходы. Могу ли учесть их в третьем квартале?
13 октября 2015, 19:16, вопрос №1005457, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
3 ответа
Налоговое право
Штраф за несуществующий налог по доходам от продажи машины
День добрый! Пришла бумага из налоговой следующего содержания. 28 мая 14 года была предоставлена налоговая декларация по доходам полученных от продажи машины на сумму 315 тыщ. руб. (машина пробыла у нас примерно месяц. брали за 420 тыщ. руб.). С нас взыскивают штраф в размере 5% неуплаченого налога. Правомерны ли эти санкции НС? Обязаны ли мы подавать в этих случаях декларацию о доходах с продажи? Если я не должен платить налог с продажи, надо ли подавать декларацию о доходах? Если читать это! «Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.» Согласно этой информации, я не должен платить налог по доходам с продажи машины. Документы мы предоставили в налоговой. Соответственно налог за доход был равен ноль рублей. Не понятно, откуда эти 5% считать, если налог равен ноль рублей? Чем грозит нам налоговая ответственность?
04 сентября 2014, 08:16, вопрос №548710, Валентин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014