Первичное оформление пенсии
Мне 62 года.10 лет не был в стане.Начал оформление пенсии.Могу ли я расчитовать на получение пенсии с 60 лет
, Сергей Бородин, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Сергей.
Трудовая пенсия назначается со дня обращения. Днем обращения считается день приема Пенсионным фондом соответствующего заявления и необходимых документов.
Последние 3 года в стране пребывания началась и продолжается революция,сопровождающаяся боевыми действиями.Выехать из страны было проблематично,о чем есть документ,заверенный посольством РФ
Заявление и копии документов можно было направить почтой, в таком случае пенсию можно было оформить с момента отправки письма, если это конечно было возможно сделать. Уточните в Пенсионном фонде, будут ли являться уважительной причиной те обстоятельства о которых Вы пишете.