Взыскание задолженности по договору на съемку рекламного видеоролика

Добрый день! Ситуация следующая. Для клиники ООО "Сан Клиник" был снят рекламный ролик. В заключенном договоре на оказание услуг (договор в приложении) между исполнителем ИП и заказчиком ООО следующие условия: стоимость работ 83т.р, 100% предоплата, срок выполнения работ 10 июля 2014г. Все условия ролика до и во время съемки от заказчика согласовывала некая Елена, представленная директором как ответственный представитель заказчика. Все работы были выполнены в соответствии с согласованным с Еленой PPM буком на съемку ролика и сданы до 10 июля. Предоплату заказчик не внес, сроки были сжатые, мы пошли на встречу и сняли ролик за собственный счет. Сейчас заказчик не принимает работы, предъявляет претензии по согласованным с Еленой параметрам ролика (как говорит заказчик, Елена уволена после этого проекта и больше не работает в организации, сама Елена не выходит на связь), предлагает снять за свой счет новый ролик и может быть, если он понравится, оплатить его. На звонки по телефону не отвечает. Общается только по электронной почте.

Есть еще один момент: в договоре со стороны ИП указаны реквизиты счета в банке Финивест, у которого 07 июля 2014г. отозвали лицензию.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс взыскать задолженность по договору в такой ситуации и стоит ли ради такой суммы начинать этим заниматься? Заранее спасибо.

Диана.

  • Договор №8 _Сан Клиник_
    .doc
, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Конечно описанная Вами ситуация сложная но не безнадежная.

По нашим оценкам шанс победить составляет порядка 50%.

Факт отзыва лицензии у банка значения не имеет

На вопрос стоит ли заниматься учитывая сумму задолженность кроме вас никто не ответит. Готовы ли нести расходы на юридическую помощь?

Обратите внимание что в случае победы расходы на юридическую помощь относятся на проигравшую сторону.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

По такому делу, учитывая сумму, арбитражный суд сейчас (в Москве, по крайней мере, в Питере не сталкивался), в 90% случаев задает единственный вопрос: подписан акт либо нет. Если нет, отказ. Вникать в то, насколько качественно сделан ролик, передавался ли он заказчику и т.п. вряд ли кто будет.

Марк Мина
Юридическая компания "nedicom", г. Краснодар

Шансов нет, поскольку нет акта выполненных работ, т. е. доказать, что Вы выполнили все условия договора в надлежащем порядке и, как следствие, имеете право на взыскание средств, не получится.

Я уверен, что в Вашем договоре не предусмотрена возможность взыскать предоплату, поэтому в суд не суйтесь — потратитесь на гос. пошлину и на юриста.

Вы получили ценнейший из жизненных уроков — «не верь незнакомым». Он иногда стоит гораздо больших денег, так что переделайте ролик под другого заказчика или под антирекламу и отправьте директору на день рожденья