Как доказать родство с братом из СИЗО, если есть факт усыновления?

Здравствуйте,мой родной брат находится в сизо,я очень хотела бы приехать на свидание туда,но по документам я усыновлена,а мой брат был под опекой у другой семьи,как мне доказать что он мой кровный брат? Смогу ли я записаться как родственник или указывать себя как иного гражданина?

, Амина, г. Краснодар

Амина, хорошая новость: в СИЗО доказывать кровное родство, скорее всего, не придётся.

Свидание в СИЗО даётся не по родству, а по письменному разрешению следователя (если идёт следствие) или судьи (если дело в суде), и не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами (ч. 3 ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ). Закон прямо позволяет давать свидание не только родственникам, но и иным лицам, сам по себе отказ из-за отсутствия родства закону не соответствует. То есть статус «иного гражданина» вам подходит — указывать ложное родство не нужно и нельзя.

По документам всё чисто: после усыновления юридическое родство с кровной семьёй прекращается (ст. 137 СК РФ), поэтому провести себя как «сестру» документально вы и не сможете. Подавайте заявление на свидание как иное лицо.

Если же родство принципиально (например, для будущих прав — наследство и т.п.), кровную связь устанавливают отдельно через суд (установление факта родственных отношений, ст. 264 ГПК РФ), при необходимости с ДНК-экспертизой. Но для самого свидания это не требуется.

Порядок: написать заявление на имя следователя/судьи (в чьём производстве дело), при отказе — требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать.

Помогу составить заявление и обжаловать отказ, если он будет — напишите в чат.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.