Нужно ли замазывать номер автомобиля на фотографии АЗС при публикации в СМИ?

Здравствуйте. Пишу в СМИ текст про автозаправочные станции - наличие на них бензина, цены на бензин на АЗС и тд и тп. Делаю фото АЗС и в кадр попадает частная машина. Нужно ли замазывать номер авто при публикации фото?

, Михаил, г. Москва

Добрый день, Михаил!

По закону замазывать номер чужого авто при публикации фото не обязательно.

Дело в том, что государственный регистрационный знак присваивается самому автомобилю, а не конкретному человеку. А закон «О персональных данных» (152-ФЗ) защищает только ту информацию, которая прямо или косвенно позволяет идентифицировать физическое лицо (ФИО, адрес и т.п.). Сам по себе номер под это определение не подпадает. Поэтому формально закон не требует скрывать номер.

Решающее значение имеет контекст. Если на фото машина, а в тексте вы прямо называете владельца («Это автомобиль Ивана Сидорова»), то номер становится частью сведений, которые позволяют связать фото с личностью. В такой ситуации размытие номера — хорошая практика, чтобы снизить риски. А если автомобиль показан просто как объект съёмки (например, на уличной фотографии, где нет привязки к человеку), то и скрывать номер не нужно.

При этом на практике многие всё равно замазывают номера в определённых ситуациях. Почему? Потому что, хотя закон этого не требует, в цифровом мире есть риски: фотография может попасть к посторонним людям, алгоритмы соцсетей иногда распространяют контент шире, чем ожидалось, и в теории номер можно использовать для нежелательных целей (например, для сбора контактов под видом «заинтересованных покупателей» при продаже машины или для других схем).

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +