8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное вторжение в личную жизнь, клевета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас в семье двое детей, ждем третьего. И вот где то с месяц назад, мы всей семьей стали ощущать на себе пристальное внимание соседки. Она постоянно пытается что-нибудь выведать у детей, распускает разного рода слухи, пускается обсуждать нашу семью с соседями, поливая нас грязью! И я и жена.,мы много работаем и поэтому прислушиваться к разного рода сплетням некогда, так в последнее время соседка начала давать советы, как надо себя вести моей жене,как воспитывать детей, когда убирать в подъезде(мы и без этого делаем это регулярно) и т.д. Подскажите, как быть,простой разговор не помог, Лезть с ними в драку-это безумие, хочется решить все без драк! Заранее спасибо!

10 июля 2014, 23:39, Михаил,
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время за клевету предусматривается уголовное наказание. У клеветы сложный состав, нужно доказать умысел соседки и намерение причинить вред вашей семье. Если этого доказать не сможете, получится, что соседка добросовестно заблуждается и все...

Но есть еще иски о защите чести и достоинства там бремя доказывания распределено в вашу пользу: вам нужно доказать факт распространения сведений (для чего привлечь соседей свидетелями) и их порочащий характер, т.е. подразумевающий нарушение вами норм этического плана, либо действий, за которые предусмотрена админ или угол ответственность. При этом соседка должна будет доказать соответствие распространяемых ей сведений действительности. Для интереса почитайте Пленум ВС РФ о практике рассмотрения судами дел о защите чести и достоинства.

Попутно заявите большой моральный вред. Даже если вы не выиграете, походы в суд по такой категории дел сильно отрезвляют противоположную сторону.

11 июля 2014, 02:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое грозит наказание за вторжение в личную жизнь?
Добрый день. Вышла очень глупая ситуация. Встречаюсь с молодым человеком полгода. Была уже беременна от него. Но его мать под давлением о том, что мы не справимся вынудила сделать меня аборт. Недавно мой парень поругался со своей матерью и ушёл из дома. Но это были их личные проблемы. Его мать писала мне постоянно с вопросами о том, где он находится, но я полностью игнорировала её сообщения. После она начала мне писать о том, что я якобы увела у неё сына. На что я ей высказалась во всем. Она начала мне угрожать тем, что пойдёт к моим родителям(мне 19 лет). Буквально вчера она была на работе у моего отца(работает на заводе) и начала всем врать о том, что я живу с его сыном, а сам сын пропал и не появляется дома уже неделю. Проблема в том, что мы мусульмане и все понимают, что такое для нас не приемлемо. Из-за ее визита и наговоров подорвался авторитет отца на работе. Мой отец воевал в чечне и был дважды контужен. С головой не все в порядке в плане драк. О чем я ей и написала, если она ещё раз появится на пороге нашего дома. Она посчитала это угрозой и начала говорить о том, что пойдёт писать заявление. Могу ли я написать встречное заявление на нее за клевету и вторжение в личную жизнь? А так же за то, что довела меня до аборта. Я понимаю, что она на этом не остановится и будет наговаривать все, чтобы мы расстались
07 октября 2018, 18:54, вопрос №2127396, Фарангиз Amor, г. Волжский
1 ответ
Уголовное право
Каково наказание за незаконное вторжение в мою частную жизнь?
Сегодня 29.11.2017 года Я одинокий Виноградов Александр Вадимович родился в городе ЗАРАФШАНЕ У МЕНЯ МНОГО ПОЛНЫХ ТЕЗОК ЭТО ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО ИМЯ СОВПАДАЮТ А МЕСТО РОЖДЕНИЯ ВНЕШНОСТЬ И ВОЗРАСТ ОТЛИЧАЮТСЯ У меня нет проводного ИНТЕРНЕТА и никогда небыло у меня ИНТЕРНЕТ через СИМКАРТУ У меня нет друзей, подруг, жен и родственников кроме матери Я НИКОМУ НИКОГДА НЕ НАЗНАЧАЛ И НЕ НАЗНАЧАЮ ВСТРЕЧИ В ИНТЕРНЕТЕ. Я родился в городе ЗАРАФШАНЕ учился в ГОРОДЕ ТОМСКЕ. Живу по адресу Воронежская область село Новая Усмань улица Квартальная дом 123 квартмра 15 переехал из города Томска. ., мой номер телефона 89802431903.SKYPE (логин) winalexvad ICQ номер 650 186 401 ник Александр Я РОДИЛСЯ 19.07.1969 ГОДА В ГОРОДЕ ЗАРАФШАНЕ НО ВЫГЛЯЖУ Я НА 32 ГОДА. Отца у меня нет он был русским мать татарка, живус мамой НА ПРАВАХ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ в двухкомнатной квартире 62 кв м, имею высшее образование, военнобязаный, гражданин РФ, увлекаюсь здоровым образом жизни, интимных отношений у меня еще не с кем не было. .Неизвестные мне лица из города Томска решили помочь мне жениться и создали для меня любительский сайт знакомств с моей внешностью но я не решался подойти к девушкам. Эти же лица от моего имени и участвовали на форуме от моего имени и направли девушек на Квартальную но связи с этими лицами у меня нету .На сайте знакомств возраст можно ставить любой и фотографию любую лишь бы внешность соответствовала возрасту. Я живу в пятнадцатой квартире внизу. Но соседи из 19 квартиры от скуки и от зависти и с целью наживы стали заниматься лжесватовством дед с бабкой представлялись моими или родственниками как я понял у нас очень хорошая акустика и я стал слышать как приходили люди к соседям и спрашивали про меня и оставлять им телефоны и адреса я стал замечать новых машин и девушек, но я не предавал этому значение. У меня почти полных тезок 2000 человек, есть полный тезка имя фамилия и отчество совпадает который родился в Северодвинске . Спросив напрямую телефоны девушек у бабушки меня обозвали дураком и что мол тебе незачем и вообще она ничего не знает. Дед при помощи программиста МИШИ сделал образы сайта от моего имени выходил на форум ставили мою фотографию и назначал вст речу и когда девушки и их родители приходили он поливал грязью и завышал мой возраст, искажал информацию или предлагал похожих людей. Я ОБРАЩАЛСЯ В УВД ПРООКУРАТУРУ НО ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ЛИЦА ИЗ ЧИСЛА СОСЕДЕЙ НЕ ЯВИЛИСЬ НА ДОПРОС И ЭТИ МОЛОДЫЕ ЖЕНЩИНЫ МНОГИХ ВЕЩЕЙ НЕ ПОНИМАЮТ У НИХ НЕТ ЖИЗНЕНОГО ОПЫТА И ОНИ МНОГИЕ БЕЗЗАЩИТНЫ у меня нет живых свидетелей и доказательств В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАТЬ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ САЙТ ЗНАКОМСТВ И АККАУНТ ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА без его СОГЛАСИЯ И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ЭТОГО ЗНАТЬ НО ИМЯ И ФАМИЛИЮ НЕ НАПИСАТЬ И ЖЕНЩИНЫ БУДУТ РЕАГИРОВАТЬ НА ВСЕХ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ МУЖЧИН ДАЖЕ ЖЕНАТЫХ И ЭТИ ЛЮДИ БУДУТ СЛУЖИТЬ ПРИМАНКОЙ и ОНИ НЕ БУДУТ ЭТОГО ЗНАТЬ а другие люди бУДУТ НАЗНАЧАТЬ ВСТРЕЧИ ЭТИ ЛЮДИ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ В СОСЕДНЕЕ СЕЛО ГОРОД ДОМ КВАРТИРУ а ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК который сотрудничает с этими людьми БУДЕТ ГОВОРИТЬ Что У НЕГО НЕТ ЖИЛЬЯ И ЕСТЬ ЖЕНА И ЕСТЬ ДРУГИЕ ПОХОЖИЕ ПО ВНЕШНОСТИ МУЖИКИ НО У НИХ НЕТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НЕТ ЖИЛЬЯ НО ОНИ НАМНОГО МОЛОЖЕ МЕНЯ СОСЕДИ СОЗДАВАЛИ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ САЙТ ЗНАКОМСТВ С МОЕЙ ВНЕШНОСТЬЮ И НАЗНАЧАЛИ ВСТРЕЧИ В СОСЕДНЕЮ 16 КВАРТИРУ И НАНИМАЛИ ПОЧТИ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ МНОЙ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ разыгрывали воронежских женщин что у меня есть жена и нет жилья и по каким то выдуманым причинам мне нельзя жениться или поздно это делать. СОСЕДИ СОЗДАВАЛИ АККАУНТ ОТ МОЕГО ИМЕНИ С МОЕЙ ВНЕШНОСТЬЮ В ПРОГРАММЕ GOOGLE и в других программах И НАЗНАЧАЛИ ВСТРЕЧУ ОТ МОЕГО ИМЕНИ В СОСЕДНЕЮ 16 КВАРТИРУ И НАНИМАЛИ ПОЧТИ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ МНОЙ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ разыгрывали воронежских женщин что у меня есть жена и нет жилья и по каким то выдуманым причинам мне нельзя жениться или поздно это делать Я ХОЧУ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ВТОРЖЕНИЯ В МОЮ ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ и жизнь одиноких похожих на меня мужчин РФ и всех женщин РФ которые знакомились благодаря образу созданного через любительский сайт знакомств ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПОДАТЬ В СУД В ЗАЩИТУ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА НА СОСЕДЕЙ дома с номером 123 по улице КВАРТАЛЬНОЙ села НОВОЙ УСМАНИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ и БАТЫРШИНЫХ Соседи совершили преступление перед обществом посредством сети ИНТЕРНЕТ вмешиваясь в мою частную жизнь и жизнь почти похожих по внешности мужиков РФ и всех женщин РФ они общались создавая аккаунт от моего имени в сети вводя заблуждение что у меня есть жена и т.д. нанимая похожих на меня людей создавая образ посредством сети через любительский сайт знакомств с моей внешностью на котором не было написано имени и отчества и фамилии поэтому я считаю что каждый одинокий похожий по внешности на меня мужик и одинокие женщины РФ которые знакомились благодаря любительскому сайту знакомств с моей внешностью имеют право подать в суд на соседей в защиту чести и достоинства Соседи открыли любительские сайты знакомств и аккаунты с моей внешностью и в программе " ФОРУМ" (или на MAIL.RU) и в других программах назначали встречи в мое отсутствие и нанимая почти похожих по внешности людей которые мной представлялись используя недействительное свидетельство на право собственности на мое имя. Соседи решали за меня и за воронежских красоток что мне нельзя жениться Соседи занимались дезинформацией что у меня нет жилья и что у меня уже есть жена Соседи за вознаграждение сВОДИЛИ ПОЧТИ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ ЛЮДЕЙ И ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВНЕШНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ Соседи устроили самосуд что мне поздно и не нужно жениться Любой человек от имени другого одинокого человека без его согласия может создать любительский сайт знакомств С ЕГО ВНЕШНОСТЬЮ и разместить без его согласия и если этот одинокий человек знакомится не будет то его будут считать похожим а на самом деле он и есть и можно пользоваться этим одиноким человеком как приманкой. Любой человек от имени другого одинокого человека без его согласия может создать аккаунт на MAIL.Ru (или в программе ФОРУМ) С ЕГО ВНЕШНОСТЬЮ назначить встречу и нанимая похожих по внешности людей пользоваться этим человеком или издеваться. В 2010 году Буренков, Крутиков и их жена бежали из Зарафшанской тюрьмы и незаконно пересекли границу РФ и нелегально (по документам они пропавшие без вести люди) проживают 7 лет по адресу Воронежская область село Новая Усмань улица Квартальная дом 123 квартиры 19 и 16.Соседи брали свидетельства на право собственности у моей матери и ксерокопировали их на цветном принтере оригиналы оставили себе, а копии вернули матери. Жена Крутикова или Буренкова представлялась паспортисткой и брала паспорт и свидетельства на права собственности и представлялась моей мамой или женой и усыновила девочку из детдома (наверно Лизу). и живет вместе с Буренковым и Крутиковым на детское пособие. Соседи прикидывались моими родственниками или представителями, а похожие по внешности люди моим именем (в качестве документа удостоверяющего личность показывали недействительные свидетельства на право собственности) и вместе разыгрывали женщин и решали за меня и за меня и за воронежских красоток ЧТО МНЕ НЕЛЬЗЯ ЖЕНИТЬСЯ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ЖИЛЬЯ И ДРУГИЕ ВЫДУМАННЫЕ ПРИЧИНЫ. СОСЕДИ УСТРОИЛИ САМОСУД ЧТО У МЕНЯ УЖЕ ППОЯВИЛАСЬ ЖЕНА Соседи решали за меня и за воронежских красоток что мне нельзя жениться Соседи занимались дезинформацией что у меня нет жилья и что у меня уже есть жена Соседи за вознаграждение сВОДИЛИ ПОЧТИ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ ЛЮДЕЙ И ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВНЕШНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ Соседи устроили самосуд что мне поздно и не нужно жениться Дед пустил на квартиру квартирантов БУРЕНКОВ КРУТИКОВ и их жена представив их своими родственниками это люди с криминальным прошлым они прикидывались сотрудниками полиции (обортни в погонах) или охранниками и занимались лжесватовством давали информацию про однофамильцев .В 16 квартире живут ПРОКОФЬЕВы учкудукцы (граждане узбекистана он мной представлялся, Батыршин , Ширин, сосед из 11 квартиры,Золотарев и водитель Виктор из Трансгаза которые родились в городе Зарафшане тоже мной представлялись. Дед начинал втягивать соседей мать Батыршина ,жена Ширина, жена КРУТИКОВА или БУРЕНКОВА представлялись моей мамой. Затем выходят от моего имени на форум и назначают встречи и сводят ПОЧТИ похожих по внешности людей И ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВНЕШНОСТЬЮ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, или занимались дезинформацией. Затем к деду с бабкой приехала дочка с мужем(ГРИШМАНОВСКИМ) из РОСТОВА-на ДОНУ они тоже начали этим заниматься Гришмановский получил паспорт КЫРГИСТАНА на мое имя. Дед с бабкой наняли 16 квартиру и похожие люди назначали встречу в 16 квартире и разыгрывали женщин и девушек . Соседи прикидывались моими родственниками или представителями ,а похожие по внешности люди моим именем ( в качестве документа удостоверяющего личность показывали недействительные свидетельства на право собственности) и вместе разыгрывали женщин и решали за меня и за меня и за воронежских красоток ЧТО МНЕ НЕЛЬЗЯ ЖЕНИТЬСЯ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ЖИЛЬЯ И ДРУГИЕ ВЫДУМАННЫЕ ПРИЧИНЫ . СОСЕДИ УСТРОИЛИ САМОСУД ЧТО У МЕНЯ УЖЕ ППОЯВИЛАСЬ ЖЕНА Соседи решали за меня и за воронежских красоток что мне нельзя жениться Соседи занимались дезинформацией что у меня нет жилья и что у меня уже есть жена Соседи за вознаграждение сВОДИЛИ ПОЧТИ ПОХОЖИХ ПО ВНЕШНОСТИ ЛЮДЕЙ И ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВНЕШНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ Соседи устроили самосуд что мне поздно и не нужно жениться Чтобы предьявить нужны живые свидетели и доказательства. В ноябре или декабре 2011 года ЖЕНЩИНЫ ПОПЫТАЛИСЬ со мной состыковаться, но сотрудник полиции в здании Новоусманского РОВД передал воронежской богачке конверт. Воронежскую богачку соседи из 19 квартиры разыграли и мне ничего не передали и ЖЕНЩИНЫ думали что со мной состыковались а на самом деле нет. ПОЭТОМУ СОСЕДИ СНОВА БУДУТ НАНИМАТЬ ПОХОЖИХ ЛЮДЕЙ И СТОЯ НА ЛЕСТНИЧНЕЙ ПЛОЩАДКЕ ПРЯМО ВОЗЛЕ ВХОДНОЙ ДВ 3 ЕРИ МОЙ КВАРТИРЫ РАЗЫГРЫВАТЬ ЖЕНЩИН И ЭТО ИМ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ Соседи нанимали похожего по внешности на меня человека который мной представляясь вводил в заблуждение меня использовали как приманку представляя похожим человеком по внешности на внешность человека который изображен на любительском сайте знакомств А ЕСЛИ ВЫ ДЕВУШКИ ЗАХОТИТЕ КО МНЕ ПРИЕХАТЬ ТО ВАС СОСЕДИ БУДУТ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЖЕНА И ЧТО У МЕНЯ НЕТ ЖИЛЬЯ И ЧТО Я СТАЛ СТАРЫЙ СОСЕДИ НАЙМУТ ПОЧТИ ПОХОЖЕГО ПО ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДРУГОЙ ВНЕШНОСТИ КОТОРЫЙ ВЫГЛЯДЕТ СТАРШЕ ЧЕМ Я И КОТОРЫЙ БУДЕТ СТОЯТЬ ВОЗЛЕ ВХОДНОЙ ДВЕРИ И ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ МНОЙ И УСТРАИВАТЬ ЦИРК ВМЕСТЕ С СОСЕДЯМИ ИЛИ ЗАВЕДУТ В СОСЕДНЕЮ 16 КВАРИРУ ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ НАХОДИТЯ ЧЕЛОВЕК-ШЕСТЕРКА И БУДУТ ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.
29 ноября 2017, 02:57, вопрос №1828241, александр, г. Воронеж
1 ответ
Все
Вторжение в личную жизнь
На работе быд инцидент с управляющей, она всясески пытается меня убрать с работы, нл у нее не подучается это сдедать, так как у меня 2 управляющие. Одна категорически против. Так как и возраст и опыт жизненный есть, а вторая молодая 21 год. В мой адрес кучу зависти и клеветы. У нее не получилось убрать меня через сплетни на работе, она решила пойти через личную жизнь и так уж оказалось что она каким то образом мне что то вроде родственицы дальней. У моего мужа брат женился на девушке у которой брат живет с сестрой моей управляющей. И вот она решила через них разрушить нашц дружбу и брак с мужем. Записала на диктофон в телефоне наш с ней разговор,но перед этим вывела меня из себя рассказав кучу гадостей мне типа из уст девушки брама мужа. И в данный момент хочет свести нас всех лбамипри встрече и опять же обсудить все что быдо мной сказано. Я в свою очередь сказала правду, но меня облили грязью и сейчас пытаются поругать с мужем, а у нас все только началось надаживаться. Как я могу это все остановить? Это вторжениев личную и семейную жизнь. Как быть? Не хочу рушить брак и отношения в семье портить.
24 июля 2017, 09:27, вопрос №1704608, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Судебное решение по поводу работника фирмы обнаружено на сайте, является ли это вторжением в личную жизнь?
Здравствуйте. На сайте Единой базы данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации наткнулась на судебное решение по поводу человека, который недавно пришел работать в нашу фирму. Об этом сказала заведующей. Работник теперь кричит, что это вторжение в личную жизнь. Хотя, информация выложена на сайте и посмотреть ее может кто угодно. И кроме заведующей я никому эту информацию не передавала. Является ли это вторжением в частную жизнь?
05 марта 2017, 12:01, вопрос №1561328, Яна, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Есть ли статья о клевете и вторжении в личную жизнь?
скажите . есть статья о клевете и вторжения в личную жизнь? если есть что чем это грозит? может это привести к лишению свободы?
25 февраля 2017, 16:09, вопрос №1551927, инна, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014