Перевод с ООО на ИП при одном собственнике

Скажите пожалуйста, является ли приемлемым заключение договороа между ООО и ИП, при условии, что ген.директор ООО и индивидуальный предприниматель - одно и то же лицо?

, Влад, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно, но только суммы затрат по такому договору не уменьшат налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п. 41 ст. 264 НК РФ).  (Письмо Минфина № 03-03-06/1/227 от 10.04.2007)

Кроме того, по смыслу ст. 105.1 НК РФ, это будет сделка между взаимозависимыми лицами и, если цена сделки будет отличаться от рыночной, то есть риск спора с ИФНС относительно корректировки ею налога, доначисленного до уровня именно рыночной цены.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

В данной сделке выступают два субъекта. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель.

 В соответствии со ст.23 Гражданин врпаве заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

На основании п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Каких-либо ограничений на осуществление подобных сделок в законодательстве нет.

С точки зрения налогового законодательства такую сделку могут признать как сделку между взаимозависимыми лицами.

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

ст 40 НК РФ подробнее объясняет нам возможные последствия взаимозависимсоти лиц:

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением,

Данилов Д.А.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такая сделка должна совершаться по правилам, предусмотренным ст.45 ФЗ «Об ООО»

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки 1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом; занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) в иных случаях, определенных уставом общества. 2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию: о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными. 3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки. В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии спунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника. Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств: голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования; не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них; к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи; при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)6.Положения настоящей статьи не применяются к: обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества; сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества; отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении; сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 401-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 6 статьи 45 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 210-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Закона, а также к правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу указанного Закона. сделкам, являющимся размещением обществом путем открытой подписки облигаций или приобретением обществом размещенных им облигаций.(абзац введен Федеральным закономот 23.07.2013 N 210-ФЗ)(п. 6 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ6.1. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации. Аффилированные лица общества обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей не позднее чем в течение десяти дней с даты приобретения доли или части доли, которые с учетом принадлежащих указанным лицам долей в уставном капитале общества предоставляют право распоряжаться более чем двадцатью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества. В случае, если в результате непредоставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее предоставления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба.(п. 6.1 введен Федеральным закономот 30.12.2008 N 312-ФЗ) 7. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.3 ст.182 Гражданского кодекса " представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого онодновременно является".
«Между тем, согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанностичерез свои органы. А действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.

Т.о., Генеральный директор ООО „Ромашка“Иванов Иван Иванович, заключая договор с ИП Ивановым Иваном Ивановичем, не может рассматриваться как самостоятельный субъект гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителя юридического лица в гражданско-правовых отношениях (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05).

Соответственно,

является ли приемлемым заключение договороа между ООО и ИП, при условии, что ген.директор ООО и индивидуальный предприниматель — одно и то же лицо?

ИП  может заключать  договоры  с ООО, генеральным директором которого он является, но с соблюдением условий, требований, ограничений, применяемых к подобным сделкам, указанных коллегами.

с уважением,

Елена

возможно, сможет оказаться не лишней информация, размещенная здесь:http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=120131...

с уважением,

Елена