8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги для ип

какая система налогообложения подходит для ип занимающегося субарендой жилого помещения(помещение не находится в собственности ип)?

10 июля 2014, 22:43, сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для вашей деятельности подходит УСН. Есть несколько вариантов:

1. УСН 6% в выручки.

2. УСН 15% с разницы между доходами и расходами (это выгодно в том случае, если расходы составляют более 70% оборота)

Что касается патентной системы, то

«Подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса установлено, что патентная система налогообложения применяется при сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в пользование (в аренду, внаем) объектов недвижимости (жилые и нежилые помещения, здания, земельные участки и др.), но при этом не является их собственником, то для данной деятельности патентная система налогообложения не применяется».

С уважением.

11 июля 2014, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно учитывать доходы при подсчете налогов ИП?
Добрый день. Я впервые плачу налоги ИП (УСН Доходы). До 25 октября надо заплатить налог за 9 месяцев. Есть вопросы по тому что и как правильно учитывать как доход: 1. При открытии расчетного счета ИП я сделал первый перевод со своего счета физлица в другом банке на счет ИП. В назначении перевода было указано "Оплата по тарифу за обслуживание счета", это был платеж за открытие счета, его банк сразу списал. Фактическим отправителем был я сам как физлицо, в платежном поручении в отправителе указаны мои ФИО. Но в назначении платежа не было указано что это пополнение счета собственными деньгами предпринимателя. Я читал что собственные пополнения не должны учитываться как доход и их не надо включать в подсчет налога. Подскажите, как правильно поступить в данном случае? Надо ли входящую транзакцию на оплату обслуживания счета исключить при подсчете налога ИП, если я отправитель этой транзакции, но в явном виде не было написано в назначении что это перевод своих средств? 2. Верно ли что при подсчете налога с доходов надо округлять получившуюся сумму налога до ближайшего рубля по правилам округления (50 и более - вверх до рубля, меньше 50 вниз до рубля)? Я слышал что так надо делать, но не уверен что это касается ИП. Нужно ли так же делать при уплате страховых взносов или только при оплате налога с доходов? 3. В рамках ИП я менял рубли на доллары. Курс отличался от курса ЦБ, был более выгодный (я заплатил меньше рублей, чем если бы менял по курсу ЦБ). Правильно ли я понимаю что нужно будет заплатить налог на доходы с курсовой разницы, с той суммы на которую моя конвертация получилась для меня дешевлее курса ЦБ? 4. Налог надо оплатить до 25 октября. Верно ли что налог считается уплаченным по дате обработки банком отправителем платежного поручения, а не по дате получения банком получателем денег? То есть если отправить перевод 24 октября, а зачислен он будет 26 октября, то это не будет считаться просроченным платежом?
22 октября 2018, 08:35, вопрос №2141771, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налогов ИП УСН при работе с клиентом из США
Тема вопроса - оплата налога ип по усн. Я являюсь ИП с видами деятельности 72.2(разработка программного обеспечения), 72.6. Как правильно организовать уплату налогов при работе с клиентом из США? На текущий момент имеется подписанный с двух сторон контракт. Каждый месяц отправляю запрос на зарплату после чего мне переводят ее на мой личный валютный расчетный счет в банке(не зарегистрированный в налоговой для ИП). Доход превышает 100 тыс. рублей в месяц. Как производится оплата налога ИП по УСН?
26 мая 2014, 08:36, вопрос №459509, Андрей, г. Курск
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат переплаты по налогу ИП
Добрый день! Я ИП, работаю по УСНО. За прошлый год заплатил налог с дохода в размере 6% от выручки, но без вычета суммы страховых взносов в ПФ. Деятельность больше не веду и собираюсь ИП закрывать. Подал в налоговую инспекцию декларацию о доходах и документы сверки, затем заявление с просьбой вернуть сумму налога равную сумме уплаченных страховых взносов согласно п.3.1, статьи 346.21 НК РФ. Однако получил из налоговой инспекции отказ со следующей формулировкой: "сумма переплаты не подтверждается данными КРСБ". Как осуществить возврат переплаты по налогам ИП?
02 апреля 2014, 06:30, вопрос №414379, Антон, г. Москва
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога ИП по УСН, могу ли я оплатить налог наличными в сбербанке
Про оплату налога ИП по УСН. Могу ли я оплатить налог наличными, если у меня открыт расчетный счет? Если да, то какой инн писать физическое лицо или ИП? Спасибо..
08 января 2014, 07:26, вопрос №338375, Гульноза Ходжиматова, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата земельного налога ИП на УСН
Вопрос про земельное право и уплату налогов ИП на УСН. Магазин и земля в собственности на физическом лице. Сдал в аренду магазин про землю в договоре аренды ни слова. Налоговая просит отчитываться за землю как ИП , однако сама шлет счета на оплату как физическому лицу. Как проходит исчисление и уплата земельного налога ИП? Каков земельный налог ИП на УСН? Сейчас идет проверка , грозят большим штрафом. ОНИ правы ?
17 октября 2013, 14:21, вопрос №262938, Виктор, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014