Могу ли я и мой ребенок инвалид получить жилье

Доброй ночи.Скажите пожалуйста,у меня ребенок инвалид,мы с мужем не имеем жилья,живем у моей мамы,на полагается что нибудь???Я обращалась в администрацию нам сказали что нет!

, Ольга, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствие с п.п.2-5,13Правил

предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N
901;base.garant.ru/10136025/),

основаниями признания семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

  • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ
(по Волгограду установлена учетная норма площади жилого помещения для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при обеспеченности в размере не более 11 кв. метров общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека).
  • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
  • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
  • проживание в смежных неизолированных комнатах по 2 и более семьи при отсутствии родственных отношений;
  • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

(Семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным «местными» законами и иными нормативными правовыми актами).

     Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

  • выписка из домовой книги;
  • копия финансового лицевого счета;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

     Семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    Семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

+

Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

нам сказали что нет

рекомендуется «настоять» на письменном ответе (для целей обжалования в прокуратуру в случае необоснованного отказа)

c уважением,

Елена