8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип немогу платить по потребительским кредитам

Здравствуйте я Вячеслав я Ип в сфере грузоперевозок имею груз автомобиль который в кредите набрал потребительских кредитов если продать машину останется долгов в разные банки еще около 2милл руб всего ип 7лет ,так же кред история 7лет безупречная сейчас уже не справляюсь с кредитами в прошлом месяце были первые просрочки но погасил в этом месяце уже не справлюсь ,последний кредит брал 3 месяца назад .Как мне грамотно поступить и есть возможность обанкротится и не платить ,имущества кроме кредитного авто больше нет

10 июля 2014, 20:42, Вячеслав, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать признать себя банкротом в соответствии Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 3. Признаки банкротства

ГАРАНТ:

Об особенностях признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

10 июля 2014, 21:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

К сожаление у нас нормы о банкротстве физических лиц пока не работают. Глава в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не вступила в законную силу, а проект закона о банкротстве физлиц еще рассматривают в ГД. Поэтому вам нужно подать заявление о признании вас как ИП несостоятельным (банкротом). При рассмотрении заявления в суде, вам нужно будет подтвердить, что имущества должника будет достаточно, чтобы погасить судебные расходы и оплатить вознаграждение арбитражному управляющему, которого вы выберете. Вот форма заявления.

В Арбитражный суд _____________
Должник: индивидуальный предприниматель _______________ (фамилия,
_______________________________ имя, отчество)
_______________________________ (адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

должника (индивидуального предпринимателя)

о признании несостоятельным (банкротом)


Я, ___________ (фамилия, имя, отчество) (Должник), являюсь индивидуальным предпринимателем ОГРН ИП ____________________________________ (свидетельство о регистрации __________ от "__"________ ____ г.) (копия прилагается).

По состоянию на "___"______ ____ г. сумма требований кредиторов по моим денежным обязательствам, которые я не оспариваю, составляет __________ рублей.

Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) граждан, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским договорам, по состоянию на "___"_______ _____ г. составляет ________ рублей.

Задолженность по обязательным платежам на "__"_______ ___ г. составляет _______ рублей.

Я не имею возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, поскольку ________ (обосновать невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме или существенное осложнение хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество Должника).

Мне известно, что по состоянию на "___"_______ ____ г. судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами приняты к производству следующие исковые заявления ко мне: _______________________________.

Также выданы следующие исполнительные документы:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

Также предъявлены следующие документы для списания денежных средств с моих счетов в безакцептном порядке:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

В настоящее время у меня имеется следующее имущество, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

На мое имя открыты следующие счета:

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________.

Наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего: ________.

Размер вознаграждения арбитражного управляющего: _______ рублей.

Дополнительно у меня имеются следующие обязательства, не связанные с предпринимательской деятельностью: ____________________.

Таким образом, по состоянию на "___"______ ____ г. сумма задолженности перед кредиторами составляет ____ (________) рублей, что превышает 10000 рублей;

срок, в течение которого мной не были исполнены мои обязательства, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения, а также сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего мне имущества.

То есть имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве в соответствии со ст. ст. 3 и 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 27, 37, 38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ст. ст. 223, 224 АПК РФ,

ПРОШУ:


Признать меня, _______________________________________, несостоятельным (фамилия, имя, отчество)
(банкротом). 2. Назначить временным управляющим ______________________________________________________________________________________________________________. (указать фамилию, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является, или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий)
Примечание: В случае если в заявлении должника не указана кандидатуравременного управляющего, в заявление должника могут быть включеныдополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

Приложения:

1. Квитанции о направлении копии заявления кредиторам и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Документ об оплате госпошлины.

4. Копии документов, подтверждающих:

— наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

— основание возникновения задолженности;

— иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

5. Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.

6. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества должника-гражданина.

7. Протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника.

8. Отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

9. Доверенность на представителя (если заявление подписывает представитель).


_____________________________________________________ (Ф.И.О. гражданина-должника, (представителя) подпись)
"___"_____________ ____ г.

11 июля 2014, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, я потерял доход вообще, немогу платить авто кредит, что мне делать, как мне быть?
Добрый день, я потерял доход вообще, немогу платить авто кредит, что мне делать, как мне быть?
20 ноября 2020, 15:17, вопрос №2916299, Денис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Как поступить, если не могу выплачивать потребительский кредит?
Добрый день! Я сейчас не могу платить потребительский кредит. Не работаю. Не платила уже более трёх мес.Сейчас банк подаёт на меня в суд, если я не оплачу полностью всю сумму в течении месяца. Скажите какие дальнейшие действия будут? Как себя вести?
04 февраля 2020, 08:57, вопрос №2672063, Олеся, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как оформить потребительский кредит, если я работаю у ИП?
Я работаю в ИП. Пытаюсь оформить потребительский кредит. Бухгалтера в организации нет, руководитель сам ведет учет доходов и расходов. В справке о доходах я это указала, на что меня попросили копию приказа о возложении обязанностей главного бухгалтера на руководителя, на что мне руководитель сказал, что такого приказа не существует для ИП, для организаций - да, но ИП лично ведет себя сам согласно законодательству. Иначе что это вообще за приказ - сам себе разрешаю? Что сказать в банке? на какую статью в законах сослаться?
24 августа 2016, 13:24, вопрос №1355699, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Кредитование
Нет возможности платить потребительский кредит
Здравствуйте. Вопрос - Взял потребительский кредит в банке в размере 420000 рублей на пять лет. Уволили с работы, перестал платить. Не плачу уже пол года. Будет суд. Личного имущества у меня нет. Могут ли судебные приставы арестовать имущество моих родителей т.к. я прописан в их квартире? Заранее спасибо.
21 июня 2015, 13:15, вопрос №878821, Михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Немогу платить по кредиту
что мне грозит если я не могу платить по кредиту? брал кредит на 9 месяцев 40 тысяч рублей. а выплатить смог токо 10 тысяч. а ощая сумма составляет на момент погашения 85 тысяч рудей. что мне делать?
13 октября 2014, 11:29, вопрос №584337, Вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2014