8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип немогу платить по потребительским кредитам

Здравствуйте я Вячеслав я Ип в сфере грузоперевозок имею груз автомобиль который в кредите набрал потребительских кредитов если продать машину останется долгов в разные банки еще около 2милл руб всего ип 7лет ,так же кред история 7лет безупречная сейчас уже не справляюсь с кредитами в прошлом месяце были первые просрочки но погасил в этом месяце уже не справлюсь ,последний кредит брал 3 месяца назад .Как мне грамотно поступить и есть возможность обанкротится и не платить ,имущества кроме кредитного авто больше нет

, Вячеслав, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать признать себя банкротом в соответствии Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 3. Признаки банкротства

ГАРАНТ:

Об особенностях признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

К сожаление у нас нормы о банкротстве физических лиц пока не работают. Глава в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не вступила в законную силу, а проект закона о банкротстве физлиц еще рассматривают в ГД. Поэтому  вам нужно подать заявление о признании вас как ИП несостоятельным (банкротом). При рассмотрении заявления в суде, вам нужно будет подтвердить, что имущества должника будет достаточно, чтобы погасить судебные расходы и оплатить  вознаграждение арбитражному управляющему, которого вы выберете.  Вот форма заявления.

В Арбитражный суд _____________
Должник: индивидуальный предприниматель _______________ (фамилия,
_______________________________ имя, отчество)
_______________________________ (адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

должника (индивидуального предпринимателя)

о признании несостоятельным (банкротом)


Я, ___________ (фамилия, имя, отчество) (Должник), являюсь индивидуальным предпринимателем ОГРН ИП ____________________________________ (свидетельство о регистрации __________ от "__"________ ____ г.) (копия прилагается).

По состоянию на "___"______ ____ г. сумма требований кредиторов по моим денежным обязательствам, которые я не оспариваю, составляет __________ рублей.

Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) граждан, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским договорам, по состоянию на "___"_______ _____ г. составляет ________ рублей.

Задолженность по обязательным платежам на "__"_______ ___ г. составляет _______ рублей.

Я не имею возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, поскольку ________ (обосновать невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме или существенное осложнение хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество Должника).

Мне известно, что по состоянию на "___"_______ ____ г. судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами приняты к производству следующие исковые заявления ко мне: _______________________________.

Также выданы следующие исполнительные документы:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

Также предъявлены следующие документы для списания денежных средств с моих счетов в безакцептном порядке:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

В настоящее время у меня имеется следующее имущество, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность:

________________________________________________________;

________________________________________________________;

________________________________________________________.

На мое имя открыты следующие счета:

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: __________.

Наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего: ________.

Размер вознаграждения арбитражного управляющего: _______ рублей.

Дополнительно у меня имеются следующие обязательства, не связанные с предпринимательской деятельностью: ____________________.

Таким образом, по состоянию на "___"______ ____ г. сумма задолженности перед кредиторами составляет ____ (________) рублей, что превышает 10000 рублей;

срок, в течение которого мной не были исполнены мои обязательства, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения, а также сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего мне имущества.

То есть имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве в соответствии со ст. ст. 3 и 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 27, 37, 38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ст. ст. 223, 224 АПК РФ,

ПРОШУ:


Признать меня, _______________________________________, несостоятельным (фамилия, имя, отчество)
(банкротом). 2. Назначить временным управляющим ______________________________________________________________________________________________________________. (указать фамилию, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является, или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий)
Примечание: В случае если в заявлении должника не указана кандидатуравременного управляющего, в заявление должника могут быть включеныдополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

Приложения:

1. Квитанции о направлении копии заявления кредиторам и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Документ об оплате госпошлины.

4. Копии документов, подтверждающих:

— наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

— основание возникновения задолженности;

— иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

5. Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.

6. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества должника-гражданина.

7. Протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника.

8. Отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

9. Доверенность на представителя (если заявление подписывает представитель).


_____________________________________________________ (Ф.И.О. гражданина-должника, (представителя) подпись)
"___"_____________ ____ г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Гражданское право
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои деньги, если с него нечего взять или как продать свой кредит другому или переоформить на друга
, вопрос №4050262, Николай, г. Иркутск
Гражданское право
Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам
Здравствуйте, взял кредит другу. Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам. Кредит не платится, что делать в такой ситуации. Куда обращаться? Заранее спасибо
, вопрос №4049831, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня у мерла мать а у нее были недоплоченые кредиты мне приходит письмо сегодня ну я не вступала не в какое наследство я небу за это платить
Здравствуйте у меня у мерла мать а у нее были недоплоченые кредиты мне приходит письмо сегодня ну я не вступала не в какое наследство я небу за это платить
, вопрос №4049459, Наталья, г. Пермь
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.09.2014