Минимальная площадь постройки жилого дома для регистрации в БТИ

что бы оформить в собственность , земельный участок , нужно построить дом .

вопрос ; Какая Минимальная Площадь ? разрешенна , высота потолка , количество комнат ?

вариант ; 1. прихожая или кухня 2. жилая комната

3. отопление электрическое ( нужен котел или достаточно в розетку подключить маслянный радиатор )

спасибо !

, василий, г. Уфа
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственник недвижимого имущества вправе выкупить или оформить в аренду земельный участок под данным объектом, необходимый для его эксплуатации.

Строить необязательно дом, это может быть любой объект недвижимости, т.е. объект который прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Каких-то нормативов по минимальной площади и т.п.  для целей выкупа земли нет.

При этом необходимо учитывать, что строить можно только не земельном участке, на котором строительство разрешено и если есть хоть какие-то права на данный участок. В противном случае объект могут признать самовольной постройкой и снести по решению суда.

василий
Клиент, г. Уфа

назначение земли ; населенный пункт , ижс , строить разрешенно .

дом нужно построить , что бы выкупная цена составила 3 % , а не 100% при отсутствие дома .

имеется гараж в собственности , но КУМС требует дом .

никто не знает размеров , всех кого спрашивал противоречивые ответы .

спасибо .

Какая Минимальная Площадь? разрешенна, высота потолка, количество комнат? вариант; 1. прихожая или кухня 2. жилая комната 3. отопление электрическое ( нужен котел или достаточно в розетку подключить маслянный радиатор )

василий

Для того, чтобы построить дом необходимо сделать проект, получить разрешение на строительство. Я думаю, что в данной ситуации лучше обратиться в какую-нибудь специализированную организацию и заказать проект дома с минимально допустимыми по СНиПам характеристиками.