Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Минимальная площадь постройки жилого дома для регистрации в БТИ

что бы оформить в собственность , земельный участок , нужно построить дом .

вопрос ; Какая Минимальная Площадь ? разрешенна , высота потолка , количество комнат ?

вариант ; 1. прихожая или кухня 2. жилая комната

3. отопление электрическое ( нужен котел или достаточно в розетку подключить маслянный радиатор )

спасибо !

10 Июля 2014, 23:03, вопрос №498774 василий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии с Земельным кодексом РФ собственник недвижимого имущества вправе выкупить или оформить в аренду земельный участок под данным объектом, необходимый для его эксплуатации.

    Строить необязательно дом, это может быть любой объект недвижимости, т.е. объект который прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Каких-то нормативов по минимальной площади и т.п.  для целей выкупа земли нет.

    При этом необходимо учитывать, что строить можно только не земельном участке, на котором строительство разрешено и если есть хоть какие-то права на данный участок. В противном случае объект могут признать самовольной постройкой и снести по решению суда.

    10 Июля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    назначение земли ; населенный пункт , ижс , строить разрешенно .

    дом нужно построить , что бы выкупная цена составила 3 % , а не 100% при отсутствие дома .

    имеется гараж в собственности , но КУМС требует дом .

    никто не знает размеров , всех кого спрашивал противоречивые ответы .

    спасибо .

    11 Июля 2014, 15:25
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Какая Минимальная Площадь? разрешенна, высота потолка, количество комнат? вариант; 1. прихожая или кухня 2. жилая комната 3. отопление электрическое ( нужен котел или достаточно в розетку подключить маслянный радиатор )

    василий

    Для того, чтобы построить дом необходимо сделать проект, получить разрешение на строительство. Я думаю, что в данной ситуации лучше обратиться в какую-нибудь специализированную организацию и заказать проект дома с минимально допустимыми по СНиПам характеристиками.

    11 Июля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats