Подтверждение польского происхождения

Добрый день!

Меня интересует вопрос подтверждения польского происхождения с целью получения Карты Поляка. Согласно польским законам, на получение Карты Поляка можно претендовать, если кто-либо из моих дедушек или бабушек был рожден в польском гражданстве.

Мой дед родился в одной из небольших деревень на территории Западной Белоруссии/Восточной Польши (после 1939 года эта территория была присоединена к СССР) в 1927 году, о чем у меня имеются выписки из архивной книги (архив в настоящее время расположен на территории Белоруссии). Имеются также копии архивных польских документов - свидетельства о браке (Dochodzenia Przedslubne) его старшего брата и свидетельства о браке его старшей сестры.

В 1944(45) г. он был выслан на Северный Урал. В советских документах его фамилия была изменена (расхождение в двух буквах, но сохранено звучание - можно трактовать, как русскую транскрипцию с белорусского языка), а также записана другая дата рождения (с разницей ровно в 11 месяцев - возможно, с целью избежать призыва в армию в 44-45 году). Место рождения записано верное.

Сейчас встал вопрос о доказательстве родственной связи и подтверждении польского происхождения (по признаку гражданства деда).

Каким образом можно доказать, что, несмотря на расхождение в записях, речь идет об одном и том же человеке?

Каковы перспективы этого дела? Какие дополнительные документы (кроме выписки из архивного посемейного списка, свидетельства о рождении моего отца и моего свидетельства о рождении) могут потребоваться для подтверждения моего права на получение Карты Поляка? Если перспективы дела хорошие, как правильно подойти к решению вопроса ?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В вашем случае необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением которое рассматривается в порядке особого производства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

В данном случае по моему мнению необходимо указать в заявление требование об установление родственных отношений с вашим дедом (указать первоначальные данные).

Данное заявление можно отнести к заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В заявление изложите историю Вашего деда, укажите что из-за орфографической ошибки поменялась фамилия. Но теперь из-за необходимости получения  документа необходимо подтвердить, что вы являетесь внуком. Приложите все имеющиеся документы к заявлению. Можете попросить явиться в суд кого-нибудь из родственников или знакомых которые смогут подтвердить данную историю.

Как правило большинство дел в порядке особого производства рассматрвиаются очень быстро, и в основном в пользу заявителей. Главное чтобы все было понятно для самого судьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как указано коллегой, иначе как в судебном порядке, в порядке особого производства Вам из этой ситуации не выйти.

Вам необходимо подавать в суд заявление об установлении родственных отношений с Вашим дедушкой.

В данном случае закон не предусматривает какие должны быть доказательства. Это может быть и личная переписка, и показания свидетелей и документы из архивов, заключения экспертов итп. Всего не перечесть и не предусмотреть

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 июня 1985 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

3. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Перспективы Ваши оценить сложно, так как прошло очень много времени и не известно какие у Вас есть документы, но шансы есть

В дальнейшем такое решение будет признаваться на территории Польши

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Польша от 16.09.96 «О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»

1. На условиях, предусмотренных настоящим Договором, Договаривающиеся Стороны признают и исполняют на своей территории следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:

1) решения судов по гражданским делам;

2) приговоры судов по уголовным делам, в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

2. Судебными решениями в понимании пункта 1 настоящей статьи считаются также и утвержденные (заключенные) судом мировые соглашения по гражданским делам имущественного характера, нотариальные акты, имеющие силу исполнительной надписи по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они совершены, а также окончательные арбитражные решения, вступившие в законную силу и подлежащие исполнению.