Что нужно для социальной ипотеки?

Мне 23. Мужу 23 года, один ребенок 2лет. Можно нам взять кредит чтобы купить квартиру 2комнатную1.5 млн. и есть какие нибудь льготы по кредиту? Что нужно для социальной ипотеки?

, наталья, г. Сергиев Посад
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

есть специальные программы, вот некоторые из них:

1. молодая семья:
Условия участия в программе

Если вы гражданин РФ и:

  • Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;
  • Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;
  • Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;
  • У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%,
либо 40%, если имеются дети. Кроме того, региональные власти могут
предоставить Вашей семье дополнительно 5% и более в дополнение к
федеральным средствам.

Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий включаются в список участников программы в
первоочередном порядке в той же хронологической последовательности, в
какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях.

Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.

Сроки действия программы, плюсы и минусы

Программа «Молодая семья», рассчитана на срок до 2015 года, однако есть
большая вероятность, что она будет продлена, так же, как была продлена
предыдущая программа.

Плюсы программы:

  • В идеале 45% стоимости жилья возмещает государство;
  • Льготная цена за квадратный метр приобретаемого жилья;
  • Вставшим на очередь государство более лояльно в выдаче кредита.

Минусы программы:

  • Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;
  • Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

2. Социальная ипотека для молодой семьи:

Соц. ипотека– государственная
программа, специально разработанная для того, чтобы социально
незащищенные слои населения (молодежь, военные, молодые семьи) могли
улучшать свои жилищные условия за счет льготного ипотечного кредитования
и использования средств государственной поддержки. Социальная ипотека
для молодой семьи – реальный шанс молодых супругов стать владельцами
собственного жилья уже в начале семейной жизни. Это не только помогает
улучшить быт, но и создает оптимальную атмосферу и условия для рождения и
воспитания детей.

Существуют следующие виды социальной ипотеки, предусмотренные законом:

  • Субсидирование части стоимости ипотечного жилья;
  • Предоставление муниципального жилья в кредит и по льготной цене;
  • Уменьшение процентной ставки по кредиту на приобретение жилья.

В разных регионах применяются разные виды социальной ипотеки.
Чтобы узнать все о социальной ипотеке в конкретном городе и о
возможности участия в данной программе, нужно обращаться в органы
местного самоуправления, а именно, в тот департамент (отдел, управление и
т.п.), который занимается жилищной политикой города. Компетентные
специалисты обязаны проконсультировать по поводу условий социальной
ипотеки, а также по просьбе обратившегося произвести предварительные
расчеты с учетом размера первоначального взноса, размера и срока
кредита, величины ежемесячных выплат по кредиту и дохода молодой семьи.

Если Вы – молодая семья, и социальная ипотека может быть Вам доступна,
то обращайтесь в местную администрацию. Программа помощи молодым семьям в
приобретении жилья действует практически во всех городах России.

Важно знать, что социальная ипотека может быть объединена со средствами, которые положены семье при участии в программе «Материнский капитал».

Условия участия

Если молодая семья хочет воспользоваться возможностью участия в
программе «Социальная ипотека», то нужно соответствовать следующим
условиям, выдвигаемым органами местного самоуправления:

    Возраст каждого из супругов в семье не может быть более 30 лет;Семья должна быть обязательно признанной нуждающейся в улучшении
    жилищных условий, что подразумевает включение семьи в очередь на
    получение муниципального жилья (необходимо получить соответствующее
    свидетельство, действительное в течение двух месяцев), что производится
    органами местного самоуправления;
    Молодая семья должна иметь средства в достаточном объеме, чтобы
    оплатить стоимость жилья в той части, которая превышает размер
    предоставляемой субсидии, либо у семьи должен быть достаточный
    ежемесячный заработок для погашения ипотеки.

К участникам этого вида ипотеки определенные требования могут
предъявлять также банки, которые сотрудничают с государственной и
муниципальной властью по поводу реализации программы социальной ипотеки и
которые, собственно говоря, выдают ипотечные кредиты. Требования к
заемщикам со стороны банков могут касаться гражданства, прописки,
продолжительности трудового стажа и т.п. Для участников социальной
ипотеки в силе остается требование оформить обязательное ипотечное
страхование за свой счет.

3. Программа «Обеспечение жильем молодых семей»:

Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» создавалась с
расчетом действия на 2011-2015 годы. Она разрабатывалась по заказу
Министерства регионального развития Российской Федерации. Будучи частью
федеральной программы «Жилище», подпрограмма нацелена на поддержку
молодых семей, официально признанных нуждающимися в улучшении своих
условий проживания. Данная программа создает условия для эффективной
реализации национального проекта обеспечения доступным жильем.

Программа предусматривает возможность:

    покупки жилого помещения;оплаты строительства индивидуального жилого дома;внесения последнего паевого платежа для жилищно-строительного или жилищно-накопительного кооператива;уплаты первоначального ипотечного взноса в случае покупки жилья в ипотеку;погашения жилищного кредита (основного долга и процентов).

Государство обязуется выплатить 30% стоимости жилья за семей без детей, и 35% — за семей с детьми.

Условия участия

Чтобы участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в
2014 году, все семьи должны соответствовать определенным условиям:

    возраст каждого из супругов (одинокого родителя) не может быть более 35 лет;важно, чтобы местные власти семью признали нуждающейся в улучшении её жилищных условий;заявитель должен располагать собственными семейными средствами, позволяющими оплатить остаток стоимости жилья.