Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно для социальной ипотеки?

Мне 23. Мужу 23 года, один ребенок 2лет. Можно нам взять кредит чтобы купить квартиру 2комнатную1.5 млн. и есть какие нибудь льготы по кредиту? Что нужно для социальной ипотеки?

10 Июля 2014, 22:52, вопрос №498766 наталья, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маслова Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    есть специальные программы, вот некоторые из них:

    1. молодая семья:
    Условия участия в программе

    Если вы гражданин РФ и:


    • Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;
    • Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;
    • Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;
    • У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

    То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%,
    либо 40%, если имеются дети. Кроме того, региональные власти могут
    предоставить Вашей семье дополнительно 5% и более в дополнение к
    федеральным средствам.


    Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении
    жилищных условий включаются в список участников программы в
    первоочередном порядке в той же хронологической последовательности, в
    какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях.


    Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.



    Сроки действия программы, плюсы и минусы

    Программа «Молодая семья», рассчитана на срок до 2015 года, однако есть
    большая вероятность, что она будет продлена, так же, как была продлена
    предыдущая программа.


    Плюсы программы:


    • В идеале 45% стоимости жилья возмещает государство;
    • Льготная цена за квадратный метр приобретаемого жилья;
    • Вставшим на очередь государство более лояльно в выдаче кредита.

    Минусы программы:


    • Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;
    • Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

    2. Социальная ипотека для молодой семьи:

    Соц. ипотека– государственная
    программа, специально разработанная для того, чтобы социально
    незащищенные слои населения (молодежь, военные, молодые семьи) могли
    улучшать свои жилищные условия за счет льготного ипотечного кредитования
    и использования средств государственной поддержки. Социальная ипотека
    для молодой семьи – реальный шанс молодых супругов стать владельцами
    собственного жилья уже в начале семейной жизни. Это не только помогает
    улучшить быт, но и создает оптимальную атмосферу и условия для рождения и
    воспитания детей.


    Существуют следующие виды социальной ипотеки, предусмотренные законом:


    • Субсидирование части стоимости ипотечного жилья;
    • Предоставление муниципального жилья в кредит и по льготной цене;
    • Уменьшение процентной ставки по кредиту на приобретение жилья.

    В разных регионах применяются разные виды социальной ипотеки.
    Чтобы узнать все о социальной ипотеке в конкретном городе и о
    возможности участия в данной программе, нужно обращаться в органы
    местного самоуправления, а именно, в тот департамент (отдел, управление и
    т.п.), который занимается жилищной политикой города. Компетентные
    специалисты обязаны проконсультировать по поводу условий социальной
    ипотеки, а также по просьбе обратившегося произвести предварительные
    расчеты с учетом размера первоначального взноса, размера и срока
    кредита, величины ежемесячных выплат по кредиту и дохода молодой семьи.


    Если Вы – молодая семья, и социальная ипотека может быть Вам доступна,
    то обращайтесь в местную администрацию. Программа помощи молодым семьям в
    приобретении жилья действует практически во всех городах России.


    Важно знать, что социальная ипотека может быть объединена со средствами, которые положены семье при участии в программе «Материнский капитал».



    Условия участия

    Если молодая семья хочет воспользоваться возможностью участия в
    программе «Социальная ипотека», то нужно соответствовать следующим
    условиям, выдвигаемым органами местного самоуправления:


      Возраст каждого из супругов в семье не может быть более 30 лет;Семья должна быть обязательно признанной нуждающейся в улучшении
      жилищных условий, что подразумевает включение семьи в очередь на
      получение муниципального жилья (необходимо получить соответствующее
      свидетельство, действительное в течение двух месяцев), что производится
      органами местного самоуправления;
      Молодая семья должна иметь средства в достаточном объеме, чтобы
      оплатить стоимость жилья в той части, которая превышает размер
      предоставляемой субсидии, либо у семьи должен быть достаточный
      ежемесячный заработок для погашения ипотеки.

    К участникам этого вида ипотеки определенные требования могут
    предъявлять также банки, которые сотрудничают с государственной и
    муниципальной властью по поводу реализации программы социальной ипотеки и
    которые, собственно говоря, выдают ипотечные кредиты. Требования к
    заемщикам со стороны банков могут касаться гражданства, прописки,
    продолжительности трудового стажа и т.п. Для участников социальной
    ипотеки в силе остается требование оформить обязательное ипотечное
    страхование за свой счет.

    3. Программа «Обеспечение жильем молодых семей»:

    Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» создавалась с
    расчетом действия на 2011-2015 годы. Она разрабатывалась по заказу
    Министерства регионального развития Российской Федерации. Будучи частью
    федеральной программы «Жилище», подпрограмма нацелена на поддержку
    молодых семей, официально признанных нуждающимися в улучшении своих
    условий проживания. Данная программа создает условия для эффективной
    реализации национального проекта обеспечения доступным жильем.

    Программа предусматривает возможность:


      покупки жилого помещения;оплаты строительства индивидуального жилого дома;внесения последнего паевого платежа для жилищно-строительного или жилищно-накопительного кооператива;уплаты первоначального ипотечного взноса в случае покупки жилья в ипотеку;погашения жилищного кредита (основного долга и процентов).

    Государство обязуется выплатить 30% стоимости жилья за семей без детей, и 35% — за семей с детьми.



    Условия участия

    Чтобы участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в
    2014 году, все семьи должны соответствовать определенным условиям:


      возраст каждого из супругов (одинокого родителя) не может быть более 35 лет;важно, чтобы местные власти семью признали нуждающейся в улучшении её жилищных условий;заявитель должен располагать собственными семейными средствами, позволяющими оплатить остаток стоимости жилья.



    11 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats