Здравствуйте Ольга!
да, такая возможность есть, но не сразу и не автоматически. Я бы сказала так: сам по себе факт перевода в другой вуз не закрывает путь к пересдаче — нужно вернуться в исходный медицинский вуз в статусе восстанавливающегося студента.
Когда студент не сдаёт государственный экзамен и переводится в другую организацию, его обычно отчисляют из медицинского вуза. После этого он может подать заявление на восстановление — но не для продолжения обучения по программе в целом, а конкретно для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА).
По правилам многих вузов (и это часто закреплено в локальных актах) восстановить для пересдачи ГИА можно не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через 5 лет после того срока, когда экзамен изначально проводился. То есть сразу после перевода не получится — нужно выждать этот интервал.
Важное условие: при восстановлении комиссия будет смотреть на ситуацию в целом. Скорее всего, потребуется обосновать, почему возникла необходимость перевода, и показать, что за время обучения в другом месте вы не утратили компетенции (например, есть документы о дополнительных курсах, стажировках). Также ключевым фактором станет наличие вакантных мест в медицинском вузе на момент подачи заявления.
Обратитесь в учебный отдел (деканат) того медицинского вуза, где вы изначально учились.
Попросите ознакомить с действующим «Положением о порядке восстановления обучающихся» — в нём прописаны все детали именно для этого вуза.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.