Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Для оформления выплат вашей маме нужна нотариальная доверенность на ваше имя.
Без этого документа вы не сможете представлять её интересы. Ключевое: доверенность должна быть составлена у нотариуса, с четким указанием всех полномочий .
Что нужно для оформления доверенности
· Для мамы (доверитель): паспорт.
· Для вас (представитель): ваши полные паспортные данные.
Что важно знать о выплатах
· Особый порядок: Государственные выплаты по гибели военнослужащего (например, по Указу № 98) не являются наследством. Они распределяются по закону между супругой, родителями и детьми погибшего.
· Доверенность: Она дает вам право подавать документы и получать деньги от имени мамы, но не меняет размера её доли .
️ Ваш план действий
1. Найти нотариуса: Лучше всего пригласить нотариуса на дом к маме, чтобы ей не пришлось никуда ехать.
2. Составить доверенность: В тексте нужно прописать все полномочия: подавать заявления, собирать справки, получать выплаты, расписываться и т.д..
3. Оформить документ: Мама подписывает доверенность в присутствии нотариуса.
После этого вы сможете получить все положенные маме выплаты. Если нужна помощь с подготовкой текста доверенности или списка документов для выплат, обращайтесь.