Могут ли его призвать на службу?

Здравствуйте, сын проживает в Ростове на Дону, у него там временная регистрация. Стоит на воинском учете в военкомате Ростова( у него категория В). Постоянная прописка у него в ДНР ( у нас военное у). Могут ли его призвать на службу?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, не призовут. И я объясню почему — тут всё решает категория годности, а не место регистрации.

Ключевой момент: у вашего сына категория «В» («ограниченно годен»). По закону (в том числе в рамках обычного призыва на срочную службу) таких граждан не призывают. После присвоения этой категории человека зачисляют в запас и выдают военный билет.

Теперь про учёт. Тот факт, что он стоит на воинском учёте в военкомате Ростова (из-за временной регистрации и фактического проживания там), сам по себе не меняет ситуацию. Военкомат по месту пребывания ведёт учёт, но решение о призыве опирается на медицинское заключение, а не на то, где именно человек зарегистрирован. Постоянная прописка в ДНР в этом контексте вторична: главное — текущее состояние здоровья и категория, зафиксированная в документах воинского учёта.

Что проверить

Чтобы быть полностью спокойными, советую сделать одну вещь: попросите сына запросить в ростовском военкомате выписку из решения призывной комиссии или копию страницы военного билета, где прописана категория «В». Так у вас на руках будет официальный документ, который однозначно подтверждает основание для освобождения от призыва.

Про мобилизацию

Отдельно отмечу: в период мобилизации правила иные — граждане с категорией «В» теоретически могут быть призваны (но не в первую очередь и, как правило, не в боевые части). Однако сейчас речь идёт о стандартном призыве, поэтому категория «В» остаётся основанием для освобождения.

Так что в текущей ситуации риск призыва минимален. Но наличие на руках официального документа с категорией — хорошая страховка от любых вопросов в будущем. Если возникнут какие-то уведомления или повестки — сразу показывайте эту выписку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Есть информация что при военном положении призывают на срочную службу с категорией В

Призывники с категорией «В» (ограниченно годен) в мирное время не призываются на срочную службу и зачисляются в запас. Однако в случае мобилизации или военного времени они могут быть призваны на службу, но не в первую очередь и, по возможности, не в боевые части.