Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Добрый день. Будьте добры, помгите пожалуйста решить сиуацию.

Дело в том, что моя сестра сильно болеет (в предсмертном состоянии). У нее двое деток. Материнский капитал не реализован. Ее свекровь предлагает подписать какие-то документы, дабы обналичить сертификат (получить наличными всю сумму). Скажите, как поступить в данной ситуации?? Можно ли завещать капитал своим родителям или напрямую детям?

02 Марта 2013, 08:49, вопрос №49873 Анна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Средства материнского капитала не входят в состав наследственной массы. Согласно п. 3, 4 ст. 3 федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ в случае смерти матери или отца ребенка, в отношении которого у указанных лиц возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), право на получение дополнительных мер поддержки возникает соответственно у отца ребенка или у самого ребенка. Если отца нет, то такое право переходит непосредственно к ребенку.

    02 Марта 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats