8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сохранить собственность для детей после смерти

До заключения 2-го брака женщина имеет 1 ребенка и 3 квартиры в собственности. Будущий муж не претендует на собственность будущей жены после ее смерти. Как юридически и какие дкументы оформить, чтобы недвижимость осталась у детей жены.

, Сергей, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

В таком вопросе есть два варианта решения...

1. Составить завещание в отношении недвижимого имущества в пользу ребёнка. В случае появления второго и следующего завещание можно будет изменять — составлять в пользу всех.

2. Подарить ребёнку свою недвижимость. Но тогда будущие дети будут ущемлены. Но дарить же можно не всё.

Выбирайте. Я бы рекомендовала первый вариант)

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Присоединяюсь к вышесказанному коллегами, но хочу обратить Ваше внимание, что в случае с завещанием, если к моменту смерти жены ее супруг будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на на обязательную долю в наследуемом имуществе вне зависимости от условий завещания. Кроме того, если завещание будет составлено человеком, находящимся в преклонном возрасте, то велик риск того, что оно может быть оспорено кем-то из наследников в связи с наличием у наследодателя каких — либо заболеваний, не позволяющих ему отдавать отчет в своих действиях.

Поэтому вариант с дарением однозначно лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли вступать в наследство на 1/4 долю в квартире, если другой собственник умер?
Здравствуйте, мне принадлежит 1/4 доля в квартире, но собственник умер, нужно ли мне после смерти собственника вступать в наследство на эту долю? Здравствуйте, мне принадлежит 1/4 доля в квартире, но собственник умер, нужно ли мне после смерти собственника вступать в наследство на эту долю?Я в Минске а квартира в РФ КРЫМ.
, вопрос №5000400, Мелентьева Валентина Вткторовна, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
В конце ноября умерла моя 2-юрдная бабушка, в течении полугода после смерти своей двоюродной сестры моя
Добрый день! Ситуация следующая. в конце ноября умерла моя 2-юрдная бабушка, в течении полугода после смерти своей двоюродной сестры моя бабушка написала заявление на получение наследства, а меня сделала по доверенности представителем её что бы всё принять. Уже начало 7 месяца, мы не вступили пока в права наследство по причине долгого сбора документов (сложно доказать документально родство двоюродных сестер которым уже по 90 лет. Моя бабушка единственная наследница, это точно. Но есть ещё один родственник, по линии он дальше бабушки идёт, но на него в банке оформили завещательное распоряжение так как он ходил в банк с умершей бабушкой. Наследник который по завещательному распоряжению, НЕ подавал в течении полугода после смерти заявление нотариусу но и не отказывался от этих денег в банке. Ему на самом деле они и не нужны. Но хотел бы узнать по закону, получается он потерял право на наследство по этому завещательному распоряжению так как не подал заявление натариусу? И теперь наследница бабушка?
, вопрос №4998728, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже унаследованной дачи с долями?
Хотим продать садовый участок с дачей за 2200000, нас три взрослых собственника, у каждого 1/3 доли. Мы вступили в наследство после смерти мужа ( август 2024 года), то есть не прошло три года после дня смерти наследодателя. Будем ли мы платить налог после продажи, если да то какой. Муж получил данный садовый участок в 2011 году в результате дарения от мамы.
, вопрос №4994064, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выделить супружескую долю в квартире после смерти бывшего мужа?
Добрый день. В 1994г. мы с мужем получили квартиру. В 2005г. приватизировали ее в долевую собственность на каждого члена семьи, включая 2 детей, у каждого 1/4 доля квартиры. В 2008г. мы развелись, но продолжали проживать в общей квартире, раздела имущества не произвели. В 2026г. мой бывший муж умер. Имею ли я право на выделение супружеской доли после смерти бывшего мужа или какой-либо доли?
, вопрос №4993979, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто наследует долю квартиры по завещанию, если один из наследников умер?
Здравствуйте.Такая ситуация. Есть бабушка, она больна деменцией.Много лет назад, когда была здорова написала завещание на свою квартиру на 3 племянников, так как родных детей нет, мужа нет, ближайшие родные только сестра и племянники.Сейчас она живет в реабилитационном центре. Далее умер один из племянников, которому она завещала 1/3 доли своей квартиры. Кто должен перетендовать на ее имущество , после смерти. У умершего племянника ближайшие родственники это жена и внучка.
, вопрос №4993850, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2014