8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно вернуть товар без чека в частный магазин?

Здравствуйте! Приобрела платье в частном магазине, соответственно чека не выдают. С момента покупки не прошло и суток, то есть купила вечером, а вернуть планирую утром. Бирки все на месте. Не подошло по цвету. Могу ли я рассчитывать на возврат денег?

10 июля 2014, 18:06, Эля,
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако, с учетом надлежащего качества товара, на возврат денег можно рассчитывать только в случае отсутствия у продавца аналогичного товара для обмена.

10 июля 2014, 18:12
0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент,

Товар надлежащего качества, я его примерила и поняла, что не подходит. Обратно сложила и решила вернуть. Если в магазине продавец откажется какие мои действия?

10 июля 2014, 18:19

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть, по смыслу закона, данный товар в первую очередь подлежит обмену на аналогичный товар другого цвета, размера, фасона, и только в случае отсутствия аналогичного товара речь может идти о возврате денег.
Таким образом, сразу требовать денег назад закон не допускает, в этой части все зависит от доброй воли продавца.

10 июля 2014, 18:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как можно вернуть товар обратно в магазин?
Здравствуйте. Купила 27 декабря норковую шубу в магазине Алеф в рассрочку на 2 года . Одела 2-3 раза и заметила , что шерсть линяет и все вещи в шерсти , невозможно нигде нормально раздеться. Подскажите пожалуйста как можно вернуть товар обратно в магазин?
23 февраля, 16:12, вопрос №2992927, эмма, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте как можно вернуть товар из интернета магазина?
Здравствуйте как можно вернуть товар из интернета магазина? И забрать деньги
09 декабря 2020, 06:23, вопрос №2931770, Сергей, пгт. Пойковский
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть товар в интернет-магазин и забрать свои деньги?
Здравствуйте! Как можно вернуть товар из интернет магазина и вернуть свои деньги. Пришёл не тот товпр
14 июня 2019, 11:16, вопрос №2398037, Оксана, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть товар в интернет-магазин?
день добрый! Как вернуть день с интернет магазина http://market-shoez.ru Заказал товар с оплатой при получении на почте. Оплатил. Вскрыл посылку. а в ней обувь мой размер, но товар не тот , что я заказывал. Отправил им письмо с заявлением на возврат средств по их форме с фотографиями и копиями паспорта и чека. Написали ждать ответа в течении 5 дней. но думаю. что это следующий развод. Отзывы о компании отвратительные. Как правильно поступить в этой ситуации, можно ли вернуть деньги?
23 августа 2018, 13:17, вопрос №2086773, Александр, г. Кемерово
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно вернуть товар в магазин без чека и упаковки?
Можно вернуть товар в магазин без чека и упаковки? Купил товар после обнаружил брак. Чек там не дали, а упаковку выбрасил.
09 августа 2016, 12:58, вопрос №1152193, Андрей, г. Чита
4 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2014