Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно вернуть товар без чека в частный магазин?

Здравствуйте! Приобрела платье в частном магазине, соответственно чека не выдают. С момента покупки не прошло и суток, то есть купила вечером, а вернуть планирую утром. Бирки все на месте. Не подошло по цвету. Могу ли я рассчитывать на возврат денег?

10 Июля 2014, 21:06, вопрос №498685 Эля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    В соответствии с законом о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Однако, с учетом надлежащего качества товара, на возврат денег можно рассчитывать только в случае отсутствия у продавца аналогичного товара для обмена.

    10 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товар надлежащего качества, я его примерила и поняла, что не подходит. Обратно сложила и решила вернуть. Если в магазине продавец откажется какие мои действия?

    10 Июля 2014, 21:19
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    То есть, по смыслу закона, данный товар в первую очередь подлежит обмену на аналогичный товар другого цвета, размера, фасона, и только в случае отсутствия аналогичного товара речь может идти о возврате денег.
    Таким образом, сразу требовать денег назад закон не допускает, в этой части все зависит от доброй воли продавца.

    10 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats