Можно вернуть товар без чека в частный магазин?

Здравствуйте! Приобрела платье в частном магазине, соответственно чека не выдают. С момента покупки не прошло и суток, то есть купила вечером, а вернуть планирую утром. Бирки все на месте. Не подошло по цвету. Могу ли я рассчитывать на возврат денег?

, Эля,
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с законом о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако, с учетом надлежащего качества товара, на возврат денег можно рассчитывать только в случае отсутствия у продавца аналогичного товара для обмена.

Эля
Клиент

Товар надлежащего качества, я его примерила и поняла, что не подходит. Обратно сложила и решила вернуть. Если в магазине продавец откажется какие мои действия?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть, по смыслу закона, данный товар в первую очередь подлежит обмену на аналогичный товар другого цвета, размера, фасона, и только в случае отсутствия аналогичного товара речь может идти о возврате денег.
Таким образом, сразу требовать денег назад закон не допускает, в этой части все зависит от доброй воли продавца.