8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ИП

Подскажите, пожалуйста, могут ли обратить взыскание на имущество индивидуального предпринимателя за его долги как физического лица?

10 июля 2014, 17:53, Ульяна, г. Пермь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ульяна.

Да, могут. ИП отвечает по всем своим долгам всем своим имуществом.

10 июля 2014, 17:55
0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Пермь

Есть какие-либо ссылки на законодательство? или это из практики?

10 июля 2014, 17:57

Гражданский кодекс РФ.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

кодекс не разделяет ответственность гражданина как ИП и как просто физического лица.

ИП по статусу такой же гражданин с регистрацией в качестве предпринимателя и не более. (ст. 23 ГК РФ)

10 июля 2014, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова ответственность ИП перед заказчиком?
работник у ИП работал по обслуживанию здания и украл имущество заказчика, не относящееся к условиям договора(материнские платы для компьютера) ответственность ИП?
19 февраля 2020, 06:45, вопрос №2689962, Алексей, г. Барнаул
10 ответов
Договорное право
Можно ли в договоре ограничить ответственность ИП при оказании им услуг юридическому лицу?
Добрый день! ГК РФ говорит нам о том, что ИП при своей деятельности несет ответственность всем своим имуществом. Но если Заказчик услуг (ООО) и Исполнитель услуг (ИП) в ходе переговоров решили, что ответственность ИП по данному договору не будет превышать (допустим) 10.000 руб., то этот пункт договора будет иметь юридическую силу? Или этот пункт договора будет противоречить ГК РФ и поэтому не имеет силу?
16 декабря 2019, 23:49, вопрос №2622435, Владимир, г. Москва
3 ответа
Защита прав работодателя
Какова ответственность ИП за пьяного водителя?
Добрый день! Должен ли нести ответственность ИП, за водителя, который выехал на автобусе из гаража, без путевки, поехал на СТО и был остановлен Гибдд, оказался пьяным ( возили на медосвидетельствование, 0,9 промиле). ИП хотят выписать 3 штрафа: за допуск пьяного за руль, не прохождение водителем медика и нет контроля техсостояния. В салоне был второй водитель, которого в Гибдд посчитали за пассажира и сделали вывод, что осущ. перевозка пассажиров.
23 октября 2018, 06:42, вопрос №2142814, Кирилл, г. Абакан
1 ответ
Взыскание задолженности
Ответственность ИП по долгам физлиц
Добрый день! Какая ответственность ИП по долгам физлиц? Должник-физ.лицо купил у другого физ.лица оборудование для использования в своей коммерческой деятельности (зарегистрирован как ИП + единственный участник в ООО, а до недавнего времени еще и директор). И успешно использует. Полностью не расплатился. Занимаются приставы. Часть оборудования арестована и выставлена на торги. Возможно ли в данном случае обратить взыскание еще и на ИП и ООО для погашения недостающей части долга.
15 октября 2014, 12:01, вопрос №586665, Александр, г. Псков
2 ответа
Все
Ответственность ИП за ООО
Доброго времени. я являюсь директором ООО и у меня есть доля в нём, так же на мне числится ИП. У ООО накопились долги перед поставщиком и выплачивать их нечем, причём в договоре прописано что оплата либо по факту либо в предоплату.Вопрос: есть ли какая то ответственность ИП которое на меня зарегестрировано????
01 декабря 2012, 14:42, вопрос №28922, Ефим, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014